Биржевые новости

12 октября 2017 г.  14:59

РСПП предложил бизнесу создать комитет по цифровой экономике

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил бизнесу создать комитет по цифровой экономике, сообщил журналистам глава ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский.

"РСПП предложил создать комитет. Будет создан комитет по цифровой экономике, поскольку эта тема сейчас является актуальной, мы согласились и начинаем работу по этому новому направлению. Я вчера вошёл в состав правления РСПП. Я уверен, что это очень полезно", - сказал глава госоператора.

В настоящее время для реализации программы "Цифровая экономика" создана автономная некоммерческая организация "Цифровая экономика" (АНО ЦЭ). Кроме того, сформирована подкомиссия по "Цифровой экономике" при правительстве, куда вошли представители федеральных ведомств, аппарата правительства, администрации президента, АСИ, Аналитического центра при правительстве.

По словам М.Осеевского, АНО не может в полной мере выполнять задачи коммуникации между бизнесами, которые будут вовлечены в цифровизацию.

"Многие компании РСПП так или иначе создают или будут использовать эти цифровые технологии, хотели бы иметь возможность для обсуждения своих и отраслевых глобальных вопросов. В рамках АНО обсуждаются проблемы более глобальные - кадры, инфраструктура, там нет отраслевых сегодня тематик - энергетики, с/х, газа, нефти. Каждое из этих направлений имеет свои нюансы, свои детали, для членов РСПП эта задача актуальная", - заявил он.

Точные сроки начала работы комитета пока неизвестны, однако формально он может быть создан до конца 2017 года.

Программа "Цифровая экономика" разработана во исполнение перечня поручений президента РФ по реализации послания Федеральному собранию и утверждена распоряжением правительства РФ от 28 июля. Программой определены цели, задачи, направления и сроки реализации основных мер государственной политики по созданию необходимых условий для развития в России цифровой экономики, в которой данные в цифровом виде являются ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности. Для управления программой определены пять базовых направлений развития цифровой экономики в России на период до 2024 года.


Статьи, публикации, интервью...