Биржевые новости

12 октября 2017 г.  14:17

Аптечные сети могут лишиться значительной части прибыли в случае продажи лекарств в магазинах - Минэкономразвития

Статс-секретарь - замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев считает, что разрешение продавать некоторые лекарственные препараты в обычных магазинах негативно скажется на финпоказателях аптечных сетей.

По его словам, этого варианта есть как плюсы, так и минусы. "Минусы - они для аптечных сетей, которые у нас очень жёстко зарегулированы. Если значительную часть самых популярных препаратов будет разрешено продавать в обычных магазинах продуктовых, то у аптечных сетей значительная часть прибыли - как раз по наиболее оборачиваемым препаратам - она пропадет", - сказал он журналистам.

"С другой стороны, для граждан эта история очень удобная и интересная. Сейчас важно эти интересы сбалансировать, потому что это проблема не только в аптечных сетях. Проблема в том, что за снижением прибыли аптечных сетей, - или вообще даже, если говорить не о прибыли, а о влезании в убытки, - у нас просто начнет сокращаться аптечная сеть, и начнутся проблемы с доступностью лекарств для населения", - сказал замминистра.

Ранее в октябре Минздрав сообщил, что по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова начал работу по вопросу продажи безрецептурных препаратов в магазинах. Разрешение продажи безрецептурных препаратов (витаминов и противовирусных средств) в сетях обсуждался в конце лета на совещании у И.Шувалова.

"С одной стороны, хорошо, когда ты зашёл в магазин и купил там что-нибудь от головной боли, с другой стороны: если у тебя что-то более серьезное, а у тебя нет аптечного киоска, потому что он закрылся из-за того, что у него убытки - эта история здесь ключевая. До сих пор обсуждаем, что важнее в этом смысле", - сказал О.Фомичев.


Статьи, публикации, интервью...