Биржевые новости

12 октября 2017 г.  15:56

Заявки на пособие по безработице в США упали сильнее прогноза

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 15 тыс. и составило 242 тыс., сообщается в отчете министерства труда США.

Это минимальный показатель за последние шесть недель.

Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число заявок составляло 258 тыс., а не 260 тыс., как было объявлено первоначально.

Аналитики в среднем прогнозировали сокращение показателя на 10 тыс. с объявленного ранее уровня - до 250 тыс., сообщает MarketWatch.

Среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, уменьшилось на 9,5 тыс. - до 257,5 тыс.

Тем временем количество продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 30 сентября, сократилось на 32 тыс. - до 1,889 млн человек. Данный уровень является рекордно низким с конца 1973 года, отмечает MarketWatch.

Улучшение ситуации на рынке труда обусловлено тем, что люди возвращаются к работе после разрушительных ураганов "Ирма" и "Харви", обрушившихся на Техас и Флориду.

Число заявок на пособие по-прежнему необычно низко в Пуэрто-Рико, несмотря на ураган "Мария", отмечают эксперты. Возможно, отсутствие электроэнергии не дает людям возможность подать заявки, а властям - подсчитать их. В связи с этим в данном регионе их количество может существенно вырасти в ближайшие недели.


Статьи, публикации, интервью...