Биржевые новости

12 октября 2017 г.  16:35

РФ планирует ввести налоговые стимулы для регистрации самолетов в национальном реестре

Россия планирует ввести налоговые стимулы для регистрации гражданских самолетов в национальном реестре, следует из проекта стратегии развития авиапромышленности до 2030 года, опубликованного Минпромторгом.

"С целью стимулирования регистрации в российском национальном реестре планируется ввести льготы по налогу на имущество, транспортному налогу, установить ставку НДС в размере 0% для зарегистрированных в нём воздушных судов гражданской авиации, включая воздушные суда для региональной, малой и деловой авиации, а также воздушные суда санитарной и сельскохозяйственной авиации", - указано в проекте.

В нем также говорится, что РФ планирует ввести ряд ограничений для иностранных самолетов "в части полного условного освобождения от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов". Так, предполагается, что срок помещения под таможенную процедуру временного ввоза иностранной техники составит не более 8 лет. При этом на момент окончания срока полного условного освобождения должно будет пройти не более 16 лет с даты выпуска судна. Освобождение от НДС для судов иностранного производства, ввозимых после 2019 г., будет устанавливаться только при условии их регистрации в российском национальном реестре, говорится в стратегии.

"Дополнительной мерой регулирования рынка авиатехники станет введение экологического сбора за иностранные воздушные суда, с момента выпуска которых прошло более 10 лет", - указано в документе.

Сейчас подавляющая часть самолетов, эксплуатирующихся российскими авиакомпаниями, зарегистрирована за рубежом, зачастую на Бермудских островах. Регистрировать лайнеры в РФ их владельцам не выгодно: для этого требуется заплатить таможенную пошлину и НДС, что значительно удорожает технику. Кроме того, указывают эксперты, часто организации по техническому обслуживанию и ремонту не имеют зарубежных сертификатов (EASA или FAA), тогда как работы, выполненные по российским документам, за границей являются нелегитимными.


Статьи, публикации, интервью...