Биржевые новости

12 октября 2017 г.  17:52

"ВИС Девелопмент" готовит выпуск облигаций на 2,3 млрд рублей

ООО "ВИС Девелопмент" (входит в группу "ВИС") утвердило параметры выпуска облигаций 1-й серии с залоговым обеспечением денежными требованиями объемом 2,3 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Номинал облигаций - 1 тыс. рублей, погашение облигаций запланировано на 5 февраля 2019 года.

Как сообщалось, в начале октября компания завершила размещение дебютных биржевых облигаций серии БО-01 объемом 1,7 млрд рублей. Сбор заявок на бонды прошел 29 сентября. Номинал облигаций - 1 тыс. рублей, срок обращения бумаг - 1,5 года. Ставка 1-го купона бондов установлена на уровне 11% годовых.

"Московская биржа" 22 сентября зарегистрировала бонды компании серии БО-01 под номером 4B02-01-00304-R, включив бумаги в третий уровень котировального списка.

Как рассказывали "Интерфаксу" в группе "ВИС" в конце августа, "ВИС Девелопмент" намерен до февраля 2018 года разместить два облигационных займа общим объемом 4 млрд рублей для рефинансирования средств, привлеченных на реализацию проекта по строительству образовательных учреждений в Ямало-Ненецком автономном округе. Объем второго выпуска составит 2,3 млрд рублей.

Проект предполагает строительство шести детских образовательных учреждений в пяти городах и является первым государственно-частным партнерством (ГЧП) на Ямале.

В 2013 году "ВИС Девелопмент" выиграл конкурс на строительство пяти детских садов и одного образовательного учреждения в рамках ГЧП за 5,906 млрд рублей. Согласно условиям соглашения, право собственности на объекты изначально принадлежат компании-застройщику, а после ввода объектов в эксплуатацию округ выкупит их. До тех пор, пока объекты не выкуплены, застройщик сдает их в аренду муниципалитетам.

В мае группа "ВИС" заявила о завершении строительства всех шести объектов в рамках ГЧП. Строительство выполнялось за счет собственных и заемных средств.

В общей сложности создано 5 детских садов и начальная школа в Салехарде, Новом Уренгое, Муравленко, Тазовском и селе Горки. Партнером в проекте выступает правительство ЯНАО, которое вступит в права собственности и полностью рассчитается за все объекты в первой половине 2019 года. Все выплаты включены в бюджеты соответствующих уровней.

Группа "ВИС" начала операционную деятельность в 2000 году. Она объединяет 11 строительных и инжиниринговых компаний. Головной компанией группы является ООО "Производственная фирма "ВИС". По данным аналитической системы "СПАРК", основным владельцем головной компании является гендиректор группы Игорь Снегуров, совладельцем компании является Дмитрий Рябов.

Группа занимается строительством, инжинирингом, поставками и монтажом оборудования, автоматизацией производственных процессов. Группа включает асфальтобетонный и модульный бетонный заводы. Чистая прибыль группы за 2016 год составила 3,4 млрд рублей, выручка - 24,37 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...