Биржевые новости

12 октября 2017 г.  17:44

Доллар перешел к росту относительно евро, фунт дешевеет

Доллар США перешел к росту относительно евро в ожидании подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) в декабре.

Фунт стерлингов дешевеет как к американской валюте, так и к евро на сигналах слабого прогресса в переговорах между Великобританией и ЕС по Brexit.

Протокол сентябрьского заседания ФРС, опубликованный в четверг, показал, что многие руководители Федрезерва обеспокоены сохранением слабой инфляции. Тем не менее, в ходе прошедшего заседания они выразили уверенность, что циклическое давление, связанное с сокращением объема неиспользуемых ресурсов на рынке труда, или с усилением экономического подъема, найдет отражение в усилении инфляции в среднесрочной перспективе.

Кроме того, "многие из представителей Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) заявили, что еще одно увеличение целевого диапазона ставки позднее в этом году, вероятно, будет обоснованным", говорится в протоколе.

Данные по американскому рынку труда, обнародованные в четверг, указали на сокращение числа граждан, продолжающих получать пособие по безработице, до минимального уровня за 44 года.

По состоянию на 17:40 курс евро к доллару США опустился в ходе торгов до $1,1842 по сравнению с $1,1859 на закрытие предыдущей сессии.

При этом доллар снизился к японской валюте до 112,36 иены против 112,5о иены накануне. Стоимость евро относительно иены уменьшилась до 133,07 иены по сравнению с 133,41 иены на закрытие предыдущей сессии.

Фунт стерлингов дешевеет на заявлении Мишеля Барнье, координатора переговоров по Brexit от ЕС, о том, что диалог с Великобританией находится в состоянии "застоя".

Недостаточный прогресс в переговорах по Brexit повышает давление на бизнес, который может ускорить подготовку планов ухода из Великобритании, отмечают эксперты.

Ранее на этой неделе председатель Европейского Совета Дональд Туск заявил, что в ЕС к декабрю 2017 года ожидают прогресса в переговорах о выходе Великобритании из состава ЕС.

Курс фунта опустился в ходе торгов на 0,44% - до $1,3165 по сравнению с $1,3223 накануне, к евро к фунт снизился дна 0,32% - до 1,114 евро с 1,1150 евро за фунт накануне.


Статьи, публикации, интервью...