Биржевые новости

12 октября 2017 г.  18:45

Думский комитет одобрил пакет поправок в НК об инвестиционной льготе по налогу на прибыль для компаний до 2027 года

Комитет Госдумы по экономической политике без обсуждения одобрил пакет поправок в Налоговый кодекс (НК) РФ, среди которых предложение правительства о предоставлении регионам права уменьшать сумму налога на прибыль организаций на сумму расходов при покупке или модернизации компаниями объектов основных средств.

Согласно документу (N274631-7), в Налоговый кодекс вводится статья 281.1 "инвестиционный налоговый вычет".

Налогоплательщик наделяется правом уменьшить налог на прибыль, подлежащий зачислению в доходную часть бюджетов регионов РФ, на инвестиционный налоговый вычет. Размер вычета составляет не более 90% суммы расходов на закупку оборудования для производства и реализации товаров первоначальной стоимостью более 100 тыс. рублей и не более 90% суммы расходов текущего периода в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основного оборудования.

Инвестиционный налоговый вычет может фиксироваться по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений.

Согласно поправкам, сумма налога, подлежащая зачислению в федеральный бюджет, также может быть уменьшена на величину, составляющую 10% суммы расходов компании на покупку или модернизацию объектов основных средств. "При условии, что в отношении таких расходов налогоплательщик воспользовался правом на применение инвестиционного налогового вычета", - говорится в поправках.

Инвестиционный налоговый вычет применяется к объектам основных средств, относящимся к третьей - седьмой амортизационным группам. Речь идет об имуществе со сроком полезного использования от 3 до 20 лет.

Объекты основных средств, в отношении которых налогоплательщик воспользовался правом на применение инвестиционного налогового вычета, в соответствии с поправками, не подлежат амортизации.

Планируется, что льгота будет действовать до 31 декабря 2027 года включительно.

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании в среду в заключении на проект бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов также поддержал решение о предоставлении налогоплательщикам инвестиционного налогового вычета. При этом в отзыве комитета речь идет о компенсации 50% от стоимости объекта, а также высказываются опасения об ограничении применения законопроекта.


Статьи, публикации, интервью...