Биржевые новости

12 октября 2017 г.  18:39

Еврокомиссия представит законопроект, распространяющий Третий энергопакет на Nord Stream 2

В первой половине ноября Европейская комиссия намерена предложить правовой режим для морских трубопроводов, приходящий на территорию ЕС (включая Nord Stream 2), заявил чиновник ЕК на заседании комитета по энергетике Европарламента.

Нормативная база необходима для Nord Stream 2, хотя газовая директива ЕС не распространяется на морские трубопроводы из других стран за пределами ЕС, сообщил на заседании Комитета по промышленности и Энергетики директор по внутреннему рынку Генерального директората по энергетике Клаус-Дитер Борхардт.

"Именно по этой причине комиссия намерена положить конец неопределенности по этому вопросу и представит без задержек - скорее всего, в следующем месяце - законодательное предложение по общим правилам для газопроводов, приходящим на европейский газовый рынок", - сказал К.-Д.Борхардт.

Законопроект, о котором несколько недель назад кратко упомянул президент ЕК Жан-Клод Юнкер, как ожидается, будет основываться на принципах директивы ЕС по газу в рамках Третьего энергетического пакета. К ним относятся недискриминационный доступ третьих сторон, разделение компаний по производству и транспортировке, недискриминационное установление тарифов и прозрачность. Цель - принять закон до конца 2018 года - до завершения строительства "Северного потока 2".

"После принятия этого законопроекта у нас есть неоспоримая правовая база, и эта база будет также применяться к Nord Stream 2. Нашим приоритетом является создание хорошо диверсифицированного и конкурентного газового рынка. И нам также ясно, что проект Nord Stream 2 подрывает этот приоритет. Мы не согласны с "Газпромом" или некоторыми другими государствами-участниками, что эти 55 млрд куб. м являются дополнительными объемами. Для нас это перенаправление. Для комиссии крайне важно, чтобы этот трубопровод работал в рамках четкого правового регулирования", - подчеркнул К.-Д.Борхардт.

Ранее Еврокомиссия запросила государства-члены ЕС предоставить мандат для начала переговоров с РФ о статусе газопровода. Только 7-8 стран поддержали мандат, несколько стран не определились, а некоторые высказались против, сказал европейский чиновник. Более того, юристы и Европейского Совета, и Еврокомиссии определили, что Третий энергопакет неприменим к морским трубопроводам из третьих стран.


Статьи, публикации, интервью...