Биржевые новости

12 октября 2017 г.  18:26

Немецкие компании декларируют свою волю к расширению бизнеса в РФ - Песков

Немецкие компании, которые были представлены на встрече президента РФ Владимира Путина с деловыми кругами ФРГ, не намерены сворачивать бизнес в РФ, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Напротив, по его словам, они готовы расширять сотрудничество.

"Несмотря ни на какие конъюнктурные соображения, они действительно намерены и декларируют свою волю к тому, чтобы дальше расширять сотрудничество и присутствие на российском рынке", - сказал Д.Песков журналистам по итогам встречи.

По его оценке, между В.Путиным и представителями германского бизнеса в четверг состоялась "абсолютно конкретная беседа, методично так по-немецки тщательно выверенная".

Пресс-секретаря главы государства отметил, что Восточный комитет немецкой экономики в целом констатировал "заинтересованность компаний, которые приняли участие во встрече, в продолжении развития бизнеса в РФ".

"Фигурировали случаи также по разным отраслям, когда по мере развития нашей экономики мы уже больше заинтересованы в элементах совместного производства, в элементах импортозамещения, в элементах выстраивания цифровизации тех или иных производств на основе российских платформ и так далее. Поэтому это, конечно, это вносит новое содержание в сотрудничество", - заявил пресс-секретарь президента.

Он также добавил, что хорошим и приятным сюрпризом для германских бизнесменов было и присутствие президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

"Практически все эти компании, присутствуя на российском рынке, также ведут свой бизнес и на территории Казахстана, они используют преимущества интеграционных процессов, таких как ЕврАзЭС. И Путин, и Назарбаев делали конкретные замечания. Назарбаев активно приглашал некоторых предпринимателей к себе на различные форумы", - сообщил Д.Песков.

В четверг в своей сочинской резиденции В.Путин, к которому после "двухсторонки" с российским лидером присоединился Н.Назарбаев, встретился с представителями деловых кругов Германии.

Среди компаний-участников - Linde, Bauer, Wintershall, Knauf, Metro, Schaeffler, Nord Stream и Siemens. Однако, если основная часть участников была представлена председателями правлений, то от Siemens на встрече присутствовал лишь член правления Клаус Хельмрих, курирующий в компании направление технологий.


Статьи, публикации, интервью...