Биржевые новости

13 октября 2017 г.  09:24

Сентябрьская инфляция в Германии составила 1,8%, как и в августе

В сентябре потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, выросли на 1,8% в годовом выражении, как и месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis).

По сравнению с августом т.г. потребительские цены не изменились.

Цены, рассчитанные по германским стандартам, повысились на 1,8% в годовом выражении и на 0,1% - относительно предыдущего месяца.

Динамика всех четырех показателей совпала как с предварительными данными, так и с ожиданиями аналитиков, опрошенных Bloomberg.

Цены на напитки и продукты питания в ФРГ в сентябре увеличились на 0,5% по сравнению с августом и выросли на 3,2% относительно сентября прошлого года.

Алкоголь и табачные изделия подешевели на 0,1% к предыдущему месяцу, но подорожали на 2,3% в годовом выражении, цены на одежду и обувь увеличились соответственно на 5,5% и 1,9%.

Стоимость транспортных услуг в Германии в прошлом месяце увеличилась на 0,4% относительно августа и на 2,6% в годовом выражении, цена бензина повысилась на 2,1% и 4,5%.

Согласно предварительным данным, инфляция в еврозоне в целом в сентябре составила 1,5% в годовом выражении. Окончательные данные о динамике потребительских цен будут обнародованы 17 октября.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...