Биржевые новости

13 октября 2017 г.  13:15

Последний полет Air Berlin состоится 27 октября

Air Berlin совершит свой последний полет 27 октября. Самолет, следующий рейсом АВ6210, вылетит из Мюнхена в 21:35 и прибудет в берлинский аэропорт Тегель в 22:45, сообщила вчера представитель авиакомпании.

Ранее Air Berlin говорила о том, что планирует прекратить все полеты самое позднее до 28 октября.

Air Berlin объявила о банкротстве в середине августа, после того как основной акционер компании Etihad Airways заявил, что прекращает дальнейшее финансирование немецкого авиаперевозчика.

Большая часть компании переходит к Lufthansa, которая получит 81 из 134 самолетов Air Berlin. Соглашение об этом было подписано 12 октября, напоминает "Немецкая волна".

Между тем ирландская авиакомпания Ryanair объявила о намерении обратиться в Еврокомиссию относительно сделки между Deutsche Lufthansa AG и Air Berlin.

Как заявил вчера глава Lufthansa Карстен Шпор, около 3 тыс. из 8 тыс. сотрудников Air Berlin смогут перейти на работу в его авиаконцерн. Штат обанкротившегося авиаперевозчика составляет порядка 8,5 тыс. человек.

Однако профсоюзы обвинили Lufthansa в попытке уклониться от социальной ответственности. Это связано с тем, что лишь около 1,3 тыс. сотрудников Air Berlin смогут сразу же перейти на работу в Lufthansa. Это те люди, которые в настоящее время работают в Niki и Walter. Остальным придется заново подавать заявления о трудоустройстве в Eurowings, которая является "дочкой" Lufthansa.

Air Berlin уже несколько лет пыталась решить свои финансовые проблемы, сокращая штат сотрудников и самолетный парк. По итогам 2016 года ее убыток увеличился до 781,9 млн евро по сравнению с 446,6 млн евро в предшествующий год, в то время как выручка, напротив, снизилась до 3,785 млрд евро с 4,082 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...