Биржевые новости

13 октября 2017 г.  12:45

ЦБ РФ вводит полугодовой горизонт планирования проверок банков с участием служащих АСВ

ЦБ РФ вводит единый полугодовой горизонт планирования проверок банков и их филиалов, проводимых с участием служащих Агентства по страхованию вкладов (АСВ), соответствующие изменения в указание 1542-У зарегистрировал Минюст.

Изменения предусматривают введение единого полугодового горизонта планирования проверок кредитных организаций (их филиалов) и вступают в силу по истечении 10 дней с момента официального опубликования.

ЦБ по закону "О страховании вкладов физлиц в банках РФ" привлекает служащих АСВ к участию в проверках банков - участников системы страхования вкладов по вопросам, касающимся объема и структуры обязательств этих банков перед вкладчиками, уплаты страховых взносов, а также исполнения банками иных обязанностей, установленных этим законом. Кроме того, само АСВ вправе обращаться в ЦБ с предложением о проведении проверки кредитной организации.

Банк России по согласованию с АСВ устанавливает особенности проверок банков, проводимых в соответствии с законом о страховании вкладов физлиц, порядок участия служащих АСВ в проверках банков, а также их права и обязанности.

Сейчас предложения АСВ о проведении плановых проверок банков в следующем календарном году направляются в Банк России не позднее 1 октября текущего года.

Изменения вводят полугодовой горизонт планирования: АСВ должно будет направлять свои предложения не позднее 30 апреля и 1 ноября.

В соответствии с указанием 1542-У, проверки банков уполномоченными представителями ЦБ с участием служащих АСВ могут проводиться по следующим вопросам:

- объем и структура обязательств банка перед вкладчиками;

- своевременность и полнота уплаты банком страховых взносов в фонд обязательного страхования вкладов;

- ведение учета обязательств банка перед вкладчиками;

- представление банком вкладчикам информации о своем участии в системе страхования вкладов, о порядке и размерах получения возмещения по вкладам;

- размещение банком информации о системе страхования вкладов в доступных для вкладчиков помещениях банка, в которых осуществляется обслуживание вкладчиков;

- способность банка подготовить реестр обязательств перед вкладчиками по установленной форме и в установленный срок.


Статьи, публикации, интервью...