Биржевые новости

13 октября 2017 г.  12:29

Европейские рынки акций торгуются без единой динамики

Европейские фондовые рынки торгуются в начале сессии разнонаправленно. Британский рынок снижается в связи с укреплением фунта стерлингов, пишет MarketWatch.

Курс фунта к доллару США подскочил в пятницу до максимума почти за две недели на сообщении немецкой газеты Handelsblatt о том, что Мишель Барнье, координатор переговоров по Brexit от ЕС, предлагает дать Великобритании возможность сохранить доступ к единому европейскому рынку на два дополнительных года при выполнении страной всех финансовых обязательств перед Евросоюзом.

Укрепление фунта рассматривается трейдерами как негативный фактор для британских экспортеров, на которых приходится основная доля индекса FTSE 100, пишет MarketWatch.

"Коррекция британского рынка может усилиться на фоне неопределенности, связанной с предстоящим обсуждением Brexit на саммите ЕС 19-20 октября, при сохранении повышательного давления на фунт", - отмечает аналитик LCG Айпек Озкардеская.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:10 мск в пятницу прибавил 0,3%, составив 391,32 пункта.

Британский FTSE 100 опустился на 0,3%, французский CAC 40 - на 0,1%, испанский IBEX - также на 0,1%, германский DAX прибавил 0,1%.

Среди британских экспортеров, акции которых дешевеют наиболее значительно в пятницу - Unilever Plc (-0,6%), GlaxoSmithKline Plc (-0,6%), Burberry Group (-0,8%).

Стоимость акций BASF снизилась на 0,4%.

Котировки акций горнодобывающих компаний поднимаются на данных об увеличении темпов роста китайского импорта. Китай, являющийся крупнейшим мировым потребителем металлов, увеличил импорт в сентябре на 19,5% в юанях и на 18,7% в долларовом выражении. Рост ускорился по сравнению с 14,4% и 13,5% в августе.

Акции Glencore подорожали на 0,8%, BHP Billiton - на 0,6%, Rio Tinto - на 1,2%.

Бумаги Bayer AG выросли в цене на 1,1% Германский химический концерн договорился о продаже части активов подразделения в сфере продукции для агрохимии (Crop Science) своему конкуренту - BASF SE - за 5,9 млрд евро. Продажа активов состоится при условии успешного закрытия сделки по слиянию с американской Monsanto, говорится в пресс-релизе Bayer.


Статьи, публикации, интервью...