Биржевые новости

13 октября 2017 г.  12:23

"Альфа-банк": возможно повышение налогов на домохозяйства для покрытия большего, чем планируется, дефицита бюджета

Крайне маловероятно, что Минфину РФ удастся заставить госкомпании увеличить выплаты дивидендов в соответствии с проектом бюджета на 2018-2020 годы, говорится в обзоре главного экономиста банка Наталии Орловой и аналитика Валерии Волгаревой.

По оценке аналитиков банка, "с учетом достаточно скромного прогресса в этом вопросе (текущие годовые выплаты госкомпаний в бюджет составляют всего 234 млрд рублей на 2017 год, или только половину ранее ожидаемых министерством 484 млрд рублей) доходы в бюджет от дивидендов госкомпаний в ближайшие три года могу оказаться ниже запланированных".

"Это подтверждает наши опасения по поводу того, что бюджет на 2018-2020 годы выглядит излишне оптимистичным: слишком высокие доходы сочетаются с крайне жестким контролем над расходами бюджета. По факту может оказаться, что для покрытия большего дефицита бюджета правительство РФ будет вынуждено или увеличить расходы из госфондов, или нарастить объем заимствований; еще один возможный вариант - это увеличить налоговую нагрузку. Мы подтверждаем свое мнение о том, что именно на домохозяйства, вероятнее всего, будут направлены налоговые инициативы правительства", - сообщается в обзоре.

Аналитики отмечают: "Согласно проекту бюджета на 2018-2020 годы Минфин РФ планирует заставить госкомпании увеличить объем выплат дивидендов в бюджет. Так, около 1,3 трлн рублей дивидендов он желает получить в последующие три года (380 млрд рублей в 2018 году, 426 млрд рублей в 2019 году, 457 млрд рублей в 2020 году)".


Статьи, публикации, интервью...