Биржевые новости

13 октября 2017 г.  16:09

Сентябрьский рост розничных продаж в США стал максимальным за 2,5 года

В сентябре розничные продажи в США увеличились на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Минторга страны.

Это максимальные темпы подъема за 2,5 года - с марта 2015 года, отмечает MarketWatch. При этом аналитики в среднем ожидали более значительного повышения - на 1,9%.

В августе, согласно пересмотренным данным, показатель сократился на 0,1%, а не на 0,2%, как сообщалось ранее.

Сентябрьские розничные продажи без учета автомобилей, бензина и стройматериалов (так называемая "контрольная группа" - показатель, используемый для расчета ВВП США), выросли на 0,4%. В августе они снизились на 0,2%.

Розничные продажи без учета автомобилей увеличились в прошлом месяце на 1% после повышения на 0,5% в августе. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал повышение этого показателя на 0,8%.

Продажи автомобилей и деталей к ним подскочили на 3,6%, что также стало самым существенным увеличением за 2,5 года, после падения на 2,1% в последний месяц лета.

Многим американцам пришлось покупать автомобили и грузовики после разрушительных ураганов "Харви" и "Ирма", что стало одной из причин резкого роста спроса в данном сегменте, полагают эксперты.

В целом продажи в 8 из 13 основных категорий розничных товаров продемонстрировали повышение в сентябре.

Продажи напитков и продуктов питания повысились на 0,8%, строительных материалов - на 2,1%, в то время как электроники и мебели - сократились соответственно на 1,1% и 0,4%. Интернет-ритейлеры показали увеличение продаж на 0,8%.


Статьи, публикации, интервью...