Биржевые новости

13 октября 2017 г.  15:19

Объем спроса на биржевые бонды "Транснефти" на 25 млрд руб. составил около 52 млрд руб. - ГПБ

Объем спроса на биржевые облигации ПАО "Транснефть" серии БО-001Р-08 объемом 25 млрд рублей составил около 52 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" Денис Шулаков, первый вице-президент Газпромбанка, выступившего одним из организаторов сделки.

"Общий объем спроса на облигации "Транснефти" в два раза превысил объем предложения и составил более 52 млрд рублей. Заявки на участие в книге подали порядка 60 банков, около 20 управляющих компаний и примерно 15 инвесткомпаний. Кроме того, в числе инвесторов есть страховые компании и физические лица", - прокомментировал инвестбанкир.

"Транснефть" провела сбор заявок на бумаги 12 октября.

Во время премаркетинга ориентир ставки 1-го купона был установлен на уровне 8,00-8,20% годовых. В ходе book building ориентир был снижен сначала до 7,95-8,05% годовых, а затем до 7,90-7,95% годовых. В финале он составил 7,9% годовых.

В результате ставка 1-го купона была установлена на уровне 7,9% годовых.

"Это самое крупное размещение с минимальной ставкой купона среди рыночных выпусков на столь длительный срок - 8 лет - на локальном рынке России. "Транснефть" разместила более "длинные" бумаги, чем размещенные вчера же евробонды "РЖД" в рублях с той же ставкой купона ("РЖД" 12 октября разместили 7-летние еврооблигации на 15 млрд рублей под 7,9% - прим. ИФ). Стоит подчеркнуть, что "РЖД" в отличие от "Транснефти" не находятся под санкциями. Важно, что именно "Транснефть" смогла сделать рекордное по своим параметрам размещение на российском рынке", - подчеркнул Д.Шулаков.

Ставки 2-16-го купонов облигаций "Транснефти" приравнены к ставке 1-го купона. Оферта не предусмотрена.

Техническое размещение 8-летнего выпуска запланировано на 19 октября.

Номинал облигаций - 1 тыс. рублей, купоны - полугодовые.

Организаторами выпуска помимо Газпромбанка выступил Россельхозбанк.

В настоящее время в обращении находятся 12 выпусков биржевых облигаций "Транснефти" на общую сумму 201 млрд рублей и 2 выпуска классических облигаций на общую сумму 100 млрд рублей.

ПАО "Транснефть" является монополистом в области транспортировки нефти и нефтепродуктов трубопроводным транспортом. Компания является владельцем свыше 72 тыс. км магистральных трубопроводов, более 500 насосных станций, свыше 24 млн кубометров резервуарных емкостей. Монополия осуществляет транспортировку около 90% добываемой в России нефти. В федеральной собственности находится 100% голосующих акций компании.


Статьи, публикации, интервью...