Биржевые новости

13 октября 2017 г.  17:46

"Газпром" и ЕК отмечают прогресс в переговорах по антимонопольному делу

Делегация "Газпрома" под руководством заместителя председателя правления Александра Медведева провела в Брюсселе очередной раунд переговоров с делегацией Европейской комиссии под руководством члена ЕК, ответственного за вопросы конкуренции, Маргрете Вестагер.

Как напоминает управление информации ПАО "Газпром", на переговорах обсуждалось текущее антимонопольное расследование в отношении деятельности "Газпрома" в Центральной и Восточной Европе и предложения, высказанные в ходе рыночного теста.

"Приняв во внимание результаты, полученные в ходе рыночного теста, стороны смогли достичь прогресса в переговорах и договорились продолжить работу по поиску взаимоприемлемого решения", - говорится в пресс-релизе. "Мы удовлетворены итогами сегодняшней встречи, которая прошла в конструктивном ключе", - приведен в сообщении комментарий А.Медведева.

ЕК с 2012 года вела расследование о потенциальном нарушении "Газпромом" антимонопольного законодательства Европейского союза, по итогам которого в апреле 2015 года ЕК выдвинула официальное уведомление о претензиях. В марте 2017 ЕК опубликовала предложения "Газпрома" по урегулированию антимонопольного дела в отношении каждого затронутого расследованием национального рынка. Предложения "Газпрома" устроили комиссию, но требовалось собрать мнение стран-участниц - этот этап продолжался до 4 мая. Многие страны Восточной Европы в публичных комментариях политиков высказались за ужесточение мер в отношение "Газпрома". В мае Еврокомиссия завершила этап рыночного теста в рамках антимонопольного расследования деятельности "Газпрома" в Центральной и Восточной Европе. Стороны договорились продолжить переговоры на техническом уровне для оценки результатов проведения рыночного теста.


Статьи, публикации, интервью...