Биржевые новости

13 октября 2017 г.  19:02

Орешкин не исключает возможности приватизации "Совкомфлота" в 2017 году (расширенная версия)

Приватизация "Совкомфлота" по-прежнему возможна в 2017 году, ведется активная работа с инвесторами, Минфин убрал доходы от этой сделки из бюджета на текущий год, чтобы не замещать их, если деньги от сделки не поступят, сообщил журналистам министр экономического развития Максим Орешкин.

"Мы над сделкой продолжаем активно работать, активно работаем с инвесторами, рассматриваем разные возможные структуры сделки, поэтому здесь все может случиться, но Минфин технически с точки зрения более консервативного подхода заложил меньшую цифру", - пояснил министр.

По его словам, если бы в бюджете на 2017 год остались заложены доходы от продажи пакета "Совкомфлота" в размере 25% минус одна акция, Минфину бы пришлось замещать их в том случае, если эти деньги бы не поступили. "Отсутствие строки в бюджете ничего не меняет", - сказал М.Орешкин.

Минфин РФ убрал доходы от приватизации "Совкомфлота" из бюджета на 2017 год, следовало из пояснительной записки к проекту поправок в закон, опубликованной в базе данных Госдумы на прошлой неделе.

"Законопроектом предусматриваются изменения по источникам внутреннего финансирования дефицита федерального бюджета: уменьшение объема поступлений в федеральный бюджет средств от продажи акций и иных форм участия в капитале на 23,7 млрд рублей, в основном в связи с исключением из прогнозных показателей поступлений средств от приватизации пакета акций ПАО "Совкомфлот", - говорилось в документе.

В результате планируемые доходы бюджета РФ от приватизации в этом году составят 18,4 млрд рублей вместо 42,1 млрд рублей.

Чиновники заявляют о намерениях начать приватизацию "Совкомфлота" уже более пяти лет, но каждый раз эти планы откладываются.

Сейчас 100% "Совкомфлота" принадлежит государству. В плане приватизации на 2017-2019 годы зафиксирована возможность снижения доли государства в компании до 25% плюс одной акции. На первом этапе планировалось продать пакет в размере 25% минус одна акция на "Московской бирже". Ожидалось, что размещение компании состоится в июне, но этого так и не произошло.

В конце июля первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что в приватизации компании "появились новые перспективы" и, помимо размещения пакета компании на бирже, рассматривается его продажа азиатским партнерам. О том, что актив может быть интересен азиатским инвесторам, говорил и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

В начале сентября глава ВТБ Андрей Костин (консультантом сделки выступает "ВТБ Капитал") сказал, что "рынок изменился не в пользу "Совкомфлота", и говорить о конкретных сроках сделки сейчас не стоит. Среди факторов, влияющих на сделку, глава ВТБ назвал состояние рынка фрахта и геополитические риски.


Статьи, публикации, интервью...