Биржевые новости

13 октября 2017 г.  18:42

Суд 8 ноября рассмотрит иск банка "Сириус" о признании банкротом "Волга Капитал", разместившей летом структурные бонды

Арбитражный суд города Москвы рассмотрит иск Сибирского банка "Сириус" о признании банкротом ПАО "Волга Капитал", разместившего летом биржевые облигации серии ПБО-01 объемом 1 млрд рублей, говорится в сообщении представителя владельцев облигаций "Лигал Кэпитал Инвестор Сервисез".

В медийное пространство ранее малоизвестная "Волга Капитал" попала не так давно. Весной текущего года компания заявляла о своей готовности санировать банк "Советский" вместо рухнувшего Татфондбанка. Однако Банк России решил после отзыва лицензии у Татфонбанка передать "Советский" на санацию АСВ.

В июле "Волга Капитал" разместила дебютные облигации с доходностью, привязанной к Российскому индексу волатильности (RVI) "Московской биржи".

Сбор заявок на бонды ПБО-01 проходил с 23 июня по 29 июня.

Ставка 1-го купона установлена на уровне 12,00% годовых, что соответствует доходности к годовой оферте без учета дополнительного дохода на уровне 12,36% годовых.

Помимо купона, по облигациям планируется выплачивать дополнительный доход, привязанный к RVI. Ставка этого дохода будет определяться исходя из среднего значения индекса за год и коэффициента участия в индексе.

Ориентир коэффициента участия составляет 10%, что соответствует дополнительному доходу на уровне 2,5% в год, исходя из текущей конъюнктуры рынка, поясняли в компании летом.

Бумаги имеют полугодовые купоны, номинал одной бумаги - 1 тыс. рублей. По выпуску предусмотрена годовая оферта.

Средства, привлеченные в рамках облигационного выпуска, компания планировала в том числе направить на оптимизацию структуры долга компании.

"Московская биржа" 29 мая зарегистрировала данные облигации под номером 4B02-01-15790-A-001P.

Облигации размещены в рамках программы биржевых облигаций серии 001Р объемом до 5 млрд рублей, которую "Московская биржа" зарегистрировала 24 марта под номером 4-15790-A-001P-02E. В рамках программы облигации могут размещаться на срок до 10 лет. Срок действия самой программы - 20 лет.

Компания "Волга Капитал" основана в 2013 году. Основным видом ее деятельности, согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", являются вложения в ценные бумаги. Компания специализируется на биржевых сделках и прямых инвестициях в собственные проекты. По состоянию на конец 2016 года компания на 100% принадлежала ее гендиректору Станиславу Машагину.


Статьи, публикации, интервью...