Биржевые новости

16 октября 2017 г.  09:05

РФПИ и Enel создадут в России каршеринг электромобилей

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Enel объявят сегодня о сотрудничестве в области развития экологически чистого транспорта, включая систему краткосрочного проката электромобилей (каршеринг), а также создание сопутствующей инфраструктуры в виде сети зарядных станций в России, сообщила пресс-служба РФПИ.

Соответствующее соглашение планируется подписать на полях заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям.

Enel активно участвует в проектах каршеринга электромобилей в Европе. Так, вместе с Nissan и Технологическим институтом Италии Enel запускает пилотный проект корпоративного каршеринга электромобилей с технологией зарядки Vehicle-to-Grid (V2G, "от автомобиля в сеть"). Аналогичный проект Enel и Nissan реализуют в Дании.

Российские каршеринговые сервисы пока лишь рассматривают возможность массового использования электромобилей. "Тестируем электромобили. Климат в России интересный, и пока электромобили не всегда справляются с климатическими вызовами. Речь идет, прежде всего, о зимнем периоде, во время которого необходимо использовать более емкие батареи, на что производители пока не готовы", - говорил в сентябре гендиректор "Делимобиля" Леонид Сысоев.

Консультативный совет по иностранным инвестициям (КСИИ) - постоянно действующий орган при правительстве, в который входят крупнейшие иностранные инвесторы. Председателем КСИИ является премьер-министр. Один раз в год, в третий понедельник октября, проводится пленарное заседание совета, в котором принимают участие премьер и первые лица иностранных компаний - членов КСИИ.

Enel - международная энергетическая группа, один из крупнейших мировых операторов на электроэнергетическом и газовом рынках, компания работает в 29 странах.

В России Enel владеет 56,4% ПАО "Энел Россия" (бывшая ОГК-5) и 49,5% ООО "Русэнергосбыт". Также Enel планирует реализацию в РФ проектов в сфере возобновляемых источников энергии.


Статьи, публикации, интервью...