Биржевые новости

16 октября 2017 г.  10:12

Финансовая G20 с оптимизмом смотрит на мировой рост, но мягкая ДКП несет риски, предупреждает Силуанов

Финансовая G20 оптимистично оценивает перспективы роста мировой экономики, однако пока он во многом базируется на мягкой денежно-кредитной политике, и развивающимся странам нужно проводить реформы и укреплять платежный баланс, чтобы не столкнуться с проблемами в период сворачивания политики количественного смягчения в США и ЕС.

"По мировой экономике было всеми заявлено, что мировая экономика на подъеме, что темпы роста мировой экономики в следующем году прогнозируются на уровне 3,5%, в 2019 году - 3,6%. Растут и страны с развитыми экономиками, и страны с развивающимися экономиками. Успокоенность и благостность - последствия тех решений, в том числе мягкой денежно-кредитной политики, которая проводилась в развитых странах", - заявил журналистам по итогам встречи министров финансов и глав центробанков G20 глава российского Минфина Антон Силуанов.

"Тем не менее, мы, как всегда, выступили с позиции, что поддерживаем тот оптимизм, который сложился, но есть риски. Мягкая денежно-кредитная политика содержит сама под собой определенные риски - мы видим, что значительно усилились потоки капитала из развитых стран в развивающиеся рынки. В случае укрепления, усиления или нормализации, как говорят, денежно-кредитной политики, это может привести к обратным эффектам, поскольку деньги пойдут обратно из развивающихся рынков в развитые. И те страны, которые сумели подготовиться, провести реформы, укрепить свои платежные балансы в благостный период, пользуясь плодами роста, получат преимущества. Те, кто этим не воспользовался, могут иметь негативные последствия", - отметил он.

Сворачивание политики количественного смягчения в США и еврозоне может привести, по словам министра, и к торможению экономического роста.

Качество и темпы роста, который сейчас во многом базируется на привычке "к постоянным дополнительным вливаниям ликвидности", может измениться по мере сворачивания мер количественного смягчения, сказал А.Силуанов.

В то же время он отметил, что "наиболее крупными странами было высказано, что пока сворачивать программы количественного смягчения еще преждевременно, темпы роста хоть и вышли, особенно в Америке, на проектные показатели, тем не менее, вопросы инфляции еще не настолько критичны, чтобы нужно было сворачивать программу количественного смягчения".


Статьи, публикации, интервью...