Биржевые новости

16 октября 2017 г.  09:56

Доллар дорожает относительно евро

Доллар США дорожает относительно евро после выступления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен.

Выступая в Вашингтоне в воскресенье, Дж.Йеллен заявила, что устойчивый экономический подъем в США оправдывает повышение базовой процентной ставки в краткосрочной перспективе, пишет газета The Wall Street Journal. Постепенный подъем ставки "вероятно будет разумным в следующие несколько лет для поддержания экономической активности", сказала Дж.Йеллен. В то же время она отметила, что низкая инфляция "в этом году является самым большим сюрпризом для американской экономики", и руководство ФРС намерено внимательно следить за динамикой потребительских цен.

Сентябрьские данные об инфляции, обнародованные в пятницу, оказались более слабыми, чем ожидали эксперты.

"Наиболее вероятно, что слабые показатели инфляции не будут устойчивыми, и с продолжающимся усилением рынка труда, инфляция, вероятно, пойдет вверх в следующем году", - заявила Дж.Йеллен, отметив, что большинство ее коллег по Федеральному комитету по открытым рынкам (FOMC) согласны в этом с ней.

Основным фактором, влияющим на валютный рынок в понедельник, стало заявление Дж.Йеллен о том, что слабая инфляция не сохранится долго, отмечает аналитик National Australia Bank в Сиднее Рэй Эттрилл.

Курс евро к доллару США на торгах в понедельник снизился по состяонию на 9:50 мск до $1,1792 по сравнению с $1,1820 на закрытие предыдущей сессии.

Относительно иены доллар стабилен и торгуется на уровне 111,79 иены против 111,82 иены накануне. Евро к японской валюта снизился до 131,79 иены по сравнению с 132,17 иены по итогам сессии в пятницу.


Статьи, публикации, интервью...