Биржевые новости

16 октября 2017 г.  13:35

Мадрид потребовал от каталонских властей ответа по вопросу независимости до 19 октября

Мадрид потребовал от каталонских властей четко ответить на вопрос, объявил ли глава женералитета Каталонии Карлес Пучдемон о ее независимости от Испании, до 19 октября, сообщает газета El Pais. "Следующий срок наступает в четверг, в 10 утра", - заявила вице-премьер Испании Сорайя Саенс де Сантамария. Она сообщила, что лидер Каталонии не предоставил в своем письме адекватного ответа на требования властей Испании. "Вопрос, который мы ему задали, несложный. Для этого требуется здравый смысл", - сказала она.

Сегодня К.Пучдемон направил письмо премьер-министру Испании Мариано Рахою, в котором призвал Мадрид к переговорам с Барселоной.

На прошлой неделе премьер-министр Испании дал главе регионального правительства Каталонии пять дней на то, чтобы пояснить, объявил ли он о независимости Каталонии. Этот срок истек 16 октября.

Согласно требованию Мадрида, если К.Пучдемон не даст четкого ответа на вопрос до 19 октября, он должен отменить подписанную членами местного парламента декларацию о независимости Каталонии от Испании.

1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости, который фактически был сорван правоохранительными органами Испании и сопровождался массовыми беспорядками, приведшими к многочисленным пострадавшим. Конституционный суд Испании признал голосование не соответствующим конституции.


Статьи, публикации, интервью...