Биржевые новости

16 октября 2017 г.  17:46

Минфин РФ: более 70% допдоходов и экономии бюджета-2017 можно использовать на погашение долгов ОПК

Минфин РФ предлагает потратить на реструктуризацию долгов предприятий оборонного комплекса большую часть допдоходов и экономии бюджета-2017.

У бюджета в 2017 году, как сообщил глава министр финансов Антон Силуанов, появились дополнительные ресурсы в виде ненефтегазовых доходов на 125 млрд рублей и сэкономленных по ряду расходных обязательств 148 млрд рублей (в сумме - 273 млрд рублей). Эти средства можно использовать на приоритетные цели, сказал глава Минфина, выступая на заседании бюджетного комитета Госдумы.

"Предлагается направить на решение задач в области обороны и безопасности 200 млрд рублей. Мы поможем предприятиям, которые ранее залезли в кредитные схемы, решить этот вопрос", - заявил А.Силуанов.

Таким образом, на эти цели пойдет более 70% от суммы допдоходов и экономии.

Большая часть кредитных схем оборонных предприятий правительство "закрыло" еще в 2016 году (800 млрд рублей из 1 трлн рублей). В прошлом году министр говорил, что остаток кредитов - порядка 200 млрд рублей - имеет дату погашения в 2020 году, не исключив, что они также могут быть закрыты раньше, если будет возможность.

Часть допдоходов-2018 пойдет на поддержку регионов. "Мы предлагаем в этом году субъектам РФ, которые имели наиболее позитивные показатели по приросту налоговых доходов, вернуть прирост по тем двух процентам, которые зачисляются в федеральный бюджет (налога на прибыль). Это еще 36 млрд рублей", - сказал министр.

Также предлагается докапитализировать Россельхозбанк на 20 млрд рублей. "Поскольку в следующем году у нас все ассигнования в полном объёме распределены исключительно на поддержку селян, там не оказалось ресурсов для РСХБ, мы в этом году предлагаем ему помочь", - отметил он.

Наконец, в текущем году предлагается докапитализировать Фонд развития промышленности - на 16 млрд рублей, "чтобы уже в этом году и начале следующего года могли реализовываться проекты по льготной ставке в промышленности", заключил министр.


Статьи, публикации, интервью...