Биржевые новости

16 октября 2017 г.  18:49

К финансированию работ в области квантовых технологий ВЭБ намерен привлечь и друге банки

Внешэкономбанк (ВЭБ) рассчитывает привлечь другие банки к финансированию работ в области квантовых технологий, заявил председатель ВЭБ Сергей Горьков журналистам в кулуарах форума "Открытые инновации".

"Со многими ведем переговоры, - сказал С.Горьков. - Большое участие здесь может быть у коммерческих банков. И Газпромбанк, и Сбербанк могут активно участвовать в этом".

Банкам, по мнению С.Горькова, может быть интересно использование квантовых технологий, прежде всего, в области коммуникаций. "Газпромбанк свой пилотный проект в этой области делал и получил хорошие результаты, - сказал он. - Сейчас, наверное, надо переходить от этих пилотов к более масштабным проектам.

С.Горьков отметил, что сейчас основная задача ВЭБа - объединить всех ради достижения цели (разработка и создание решений на основе квантовых технологий). В том числе частных инвесторов, инициаторов таких проектов.

Вопрос развития в РФ квантовых технологий, фотоники бы поднят на уровне правительства в 2014 году. Тогда премьер Дмитрий Медведев предлагал продвигать отечественные предприятия из отрасли фотоники за рубежом с помощью Внешэкономбанка.

"С учетом того, что все это предприятия небольшие, а рынок носит глобальный характер, конечно, стоит задача упростить их доступ к кредитным ресурсам, оказывать им поддержку при закреплении на внешних рынках, не только внутри страны", - говорил тогда Д.Медведев. По его словам, это можно было бы сделать, в том числе, и через те программы, которые реализует Внешэкономбанк.

В 2014 году доля соответствующих предприятий, занимающихся разработками в области фотоники, в России составляет всего $300 млн из $400 млрд по всему миру. Для исправления ситуации Д.Медведев призывал консолидировать усилия науки, бизнеса и государства, чтобы побороться за это направление.


Статьи, публикации, интервью...