Биржевые новости

17 октября 2017 г.  08:11

Европейские индексы преимущественно выросли в понедельник

Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно выросли в понедельник благодаря подорожавшей нефти и металлам, однако испанский рынок акций упал из-за неопределенности позиции властей Каталонии в отношении независимости региона.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в понедельник практически не изменился и составил 391,41 пункта.

Французский CAC 40 увеличился на 0,2%, германский DAX - на 0,1%. Британский FTSE 100 потерял 0,1%. Испанский IBEX упал на 0,8%.

Глава исполнительной власти Каталонии Карлес Пучдемон сообщил в письме испанскому премьер-министру Мариано Рахою, что рассчитывает на проведение в ближайшие два месяца переговоров для обсуждения отделения региона от Испании, пишут испанские СМИ.

При этом он не прояснил свою позицию относительно того, была ли им официально провозглашена независимость Каталонии по итогам недавнего референдума.

Испанские власти, тем временем, дали Каталонии время до четверга для того, чтобы определиться с окончательным решением по поводу независимости.

Акции испанских банков CaixaBank SA и Bankia SA подешевели соответственно на 1,9% и 0,6%.

Котировки бумаг горнодобывающих компаний Европы выросли в понедельник вслед за подъемом цен на железную руду, медь, золото, палладий и другие металлы.

Медь подорожала в ходе торгов до максимума с августа 2014 года, цена палладия поднялась выше $1000 за унцию впервые с 2001 года, стоимость золота выросла до более $1300 за унцию.

Стоимость акций Antofagasta поднялась на 2,3%, BHP Billiton - на 1,5%, Rio Tinto - на 0,9%, Glencore - на 1,8%.

Аналитики Citigroup позитивно оценивают перспективы горнодобывающего сектора, отмечая ожидания сохранения высокого спроса на металлы в Китае вплоть до середины 2018 года.

Бумаги BP и Royal Dutch Shell выросли в цене на 0,1% и 0,2% на фоне увеличения цен на нефть из-за опасений перебоев с поставками нефти из Курдистана.

Акции французской сети супермаркетов Carrefour SA подорожали на 0,8% на заявлении компании о смене главного финансового директора. Новым CFO Carrefour назначен Матье Малиж, который ранее занимал аналогичную позицию в розничной сети потребительских товаров FNAC Darty. Он сменит на этом посту Пьер-Жана Сивиньона, находившегося в должности CFO компании шесть лет подряд, который уходит в отставку немедленно по личным причинам, говорится в сообщении Carrefour.


Статьи, публикации, интервью...