Биржевые новости

17 октября 2017 г.  09:08

Биометрическая платформа для доступа к банковским услугам заработает в 2018 г.

Услуга удаленного доступа к банковским услугам на базе биометрических данных станет доступна российским гражданам в 2018 году, сообщил глава ПАО "Ростелеком" (MOEX: RTKM) Михаил Осеевский.

"В следующем году она (биометрическая платформа - ИФ) уже практически будет использоваться для удаленного доступа к банковским сервисам. Более 20 крупнейших российских банков вместе с нами работают. Поэтому это не какой-то там далекий свет неизвестной звезды. Мы уверены, что уже в следующем году каждый из россиян сможет этой услугой воспользоваться", - сказал топ-менеджер в интервью телеканалу "Россия 24".

Он отметил, что проект по доступу к банковским услугам на основе биометрии носит пилотный характер. "Пока мы считаем, что это пилотный проект, поэтому наша окупаемость там находится в стандартных горизонтах 5-7 лет. Но мы видим огромную перспективу не только в сфере финансовых сервисов, но и других", - сказал М.Осеевский, отвечая на вопрос об экономической привлекательности биометрических услуг. По его словам, вслед за банковской сферой биометрические проекты должны заработать в сфере транспорта и медицины.

"Ростелеком" уже заявлял о возможном внедрении национальной биометрической идентификации на общественном транспорте для оплаты проезда. Это предложение сейчас обсуждается оператором с департаментом информационных технологий (ДИТ) Москвы. Также "Ростелеком" планирует создать национальный регистр данных граждан, где будет собрана вся информация о здоровье.

Ранее сообщалось, что "Ростелеком" планирует инвестировать около 200 млн рублей в разработку национальной биометрической платформы для удаленной идентификации


Статьи, публикации, интервью...