Биржевые новости

17 октября 2017 г.  10:27

Дешевые кредиты не для всех

Борьба за надежных заемщиков заставила крупнейших банкиров все активнее снижать ставки по потребительским кредитам. Сбербанк и ВТБ уже уменьшили их до 12,9%. Впрочем, отмечают эксперты, по подобным ставкам смогут получить кредиты лишь лучшие заемщики. Остальным грозит отказ из-за высокого риска, что отразится в кредитной истории и на доверии граждан к банковской системе. Дополнительно политика лидеров осложнит ведение бизнеса другим участникам рынка, которые вынуждены следовать тенденции, не имея соответствующих ресурсов, пишет "КоммерсантЪ".

По мнению экспертов, выгодная на первый взгляд гонка банков по снижению ставок может обернуться проблемами для их потенциальных заемщиков. "Это не более чем рекламный ход, банки не планируют привлекать массово клиентов по обещанным минимальным ставкам,— отмечает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин.— Например, рефинансирование по минимальной ставке могут получить лишь заемщики с богатой кредитной историей и при этом не допустившие ни дня просрочки, а таких на рынке — единицы. Остальных ждет или более высокая ставка по итогам рассмотрения заявки, или отказ".

По словам главного экономиста "ПФ Капитала" Евгения Надоршина, цитируемого "Ъ", банки вынуждены все время объявлять о снижении ставок в погоне за качественным заемщиком.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...