Биржевые новости

17 октября 2017 г.  12:57

Минэнерго поддерживает предложение "Роснано" о создании спецфонда энергетики Д.Востока

Минэнерго РФ поддерживает идею Роснано о создании специального фонда развития энергетики Дальнего Востока, сообщил первый замглавы ведомства Алексей Текслер в ходе форума "Открытые инновации". По его словам, в ближайшее время будут прорабатываться конкретные предложения по этой теме.

Как заметил А.Текслер, на Дальнем Востоке и в Арктике нужно развивать проекты ВИЭ, так как "потенциал наших изолированных территорий, где в основном используются завозные уголь или дизельное топливо, колоссальный". Сегодня, пояснил Текслер, 650 МВт как минимум на Дальнем Востоке это дизельная генерация, генерация крайне дорогая, необходимо обеспечивать завоз в отдаленные поселки.

Как отмечал ранее глава "Роснано Анатолий Чубайс, "уже сейчас все предпосылки для разовых единичных проектов по ВИЭ есть, и нужно сделать так, чтобы разовый проект стал "общедальневосточным".

По его мнению, ДПМ доказал свою работоспособность в ценовых зонах энергорынка (европейская часть России и Урал, Сибирь), но на Дальнем Востоке оптового рынка электроэнергии нет и нет ДПМ. "Вместо ДПМ можно создать другой механизм", - пояснил глава "Роснано".

"Предложенная нами конструкция создания фонда развития альтернативной энергетики Дальнего Востока абсолютно работоспособна", - уверен А.Чубайс. По его словам, ДПМ основаны на долгосрочной гарантированной доходности, и на Дальнем Востоке нужно создать аналог. "Нужно создать механизм, который сопоставим с точки зрения доходности и сопоставим с точки зрения гарантированности и длительности", - добавил он.

Также А.Текслер отметил, что возобновляемые источники имеют самый большой потенциал снижения стоимости в будущем, а также роста КПД. "Мы создали целую индустрию. Если говорить в масштабах денег, то объем инвестиций, который уже заявлен по отыгранным конкурсам, мы его оцениваем в более 600 млрд руб., а если иметь в виду те конкурсы, которые еще не состоялись, к этому добавить потенциал машиностроительной отрасли, мы оцениваем эту индустрию уже больше 1 трлн руб.", - сказал А.Текслер.

Говоря о возможной поддержке ВИЭ после 2024 года на оптовом рынке, он сказал, что на это можно будет смотреть исходя из той динамики, которую "мы увидим по себестоимости возобновляемой энергетики".

Кроме того, по его словам, Россия стоит на пороге начала экспорта оборудования для ВИЭ.


Статьи, публикации, интервью...