Биржевые новости

17 октября 2017 г.  12:20

Минкомсвязи предлагает хранить данные по "закону Яровой" в течение месяца

Минкомсвязи РФ подготовило подзаконные акты в рамках "закона Яровой", предполагающие хранение данных в течение месяца, планирует представить их в правительство в октябре, сообщил журналистам глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

"Тот вариант, который мы планируем представлять (в правительство), он содержит предложение о хранении в течение одного месяца", - сказал министр.

По его словам, при требовании хранить информацию о содержании звонков и сообщений в течение месяца, единовременные затраты операторов на организацию хранения составят несколько десятков миллиардов рублей.

"Есть определенные расчеты, которые показывают потенциальный объем затрат операторов в привязке к сроку хранения информации. Этот документ очень долго вырабатывался вместе с коллегами из ФСБ, это их прямая компетенция с точки зрения сроков хранения данных, которые они ставят, исходя из задач по обеспечению безопасности в Российской Федерации. Наши оценки показывают, что при сроке хранения около 1 месяца затраты крупнейших операторов связи составят несколько десятков миллиардов рублей. Речь идет о разовых затратах", - сказал Н.Никифоров.

Нынешняя редакция поправок в антитеррористическое законодательство, предложенных депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым (так называемый "закон Яровой") предусматривает, что операторы и интернет-компании должны хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей в срок до шести месяцев.


Статьи, публикации, интервью...