Биржевые новости

17 октября 2017 г.  14:07

Биткойн мог бы стать хорошим оружием искусственного интелекта, желающего захватить мир - Орешкин

В России власти осторожно относятся к рынку криптовалют.

В частности, о том, что бум на рынке криптовалют при отсутствии проработанного регулирования несет серьезные риски, беспокоится премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Новые технологии, такие, например, как блокчейн, способны радикально трансформировать юридические операции, связанные с учетом, подтверждением данных, с использованием контрактов. И при этом в силу своей природы они не могут принадлежать одной стране или группе стран", - сказал Д.Медведев, выступая на форуме "Открытые инновации" в Сколково.

"Вместе с тем, при всякой трансформации возникает много пены. Вот этот бум на рынке криптовалют, другие инициативы на основе блокчейна - при отсутствии четких правил способны сгенерировать серьезные риски, за которые не могут отвечать децентрализованные игроки, а тем более анонимные игроки", - заявил премьер.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин в ходе обсуждения на Международном фестивале молодежи и студентов вопросов регулирования криптовалют в России пошутил, что биткойн стал бы хорошим инструментом в руках искусственного интеллекта, если бы тот намеревался захватить мир людей.

"Если бы на самом деле в мире существовал искусственный интеллект, который хотел бы этот мир захватить и поработить, он на самом деле первое, что изобрел бы, это как раз биткойн", - сказал в ходе панельной сессии М.Орешкин.

"Потому что посмотрите, что происходит - количество вычислительных мощностей (для обеспечения блокчейн сетей криптовалют) начинает расти и расти, появляются майнинг-фермы, которые позволяют делать вычисления, а вот такой глобальный искусственный интеллект эти вычислительные возможности мог бы использовать для своей тренировки, получения новых знаний и развития. Заставить людей многократно плодить вычислительные возможности - первый шаг к захвату мира", - пошутил М.Орешкин.

Таким образом он отреагировал на реплику первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой, которая, отвечая на вопрос о перспективах применения криптовалют в будущем, заявила, что стоимость транзакций и сложность сетей блокчейн с каждым годом становятся все более высокими, поскольку для этого требуется все больше вычислительных мощностей.

Это, по мнению К.Юдаевой, отдаляет криптоваты от их главных заявленных преимуществ - быстроты и дешевизны транзакций, в том числе международных.


Статьи, публикации, интервью...