Биржевые новости

17 октября 2017 г.  13:35

Испания ухудшила прогноз роста ВВП на 2018 год

Правительство Испании понизило прогноз роста экономики страны на 2018 год, отметив, в частности, негативные последствия политического конфликта вокруг Каталонии.

Прогноз экономического подъема Испании на следующий год ухудшен до 2,3% с ожидавшихся ранее 2,6%, отмечается в письме, направленном испанским правительством властям ЕС.

Мадрид связывает ухудшение прогноза как с ослаблением темпов глобального экономического роста, так и со снижением потребительских расходов внутри страны в результате ситуации вокруг Каталонии.

На долю Каталонии приходится 20% ВВП Испании.

Мадрид ждет от властей Каталонии четкого ответа на вопрос о том, провозгласили ли они независимость региона от Испании по итогам прошедшего ранее в этом месяце референдума, до 10 часов утра 19 октября.

От ответа каталонской стороны будет зависеть, какие ответные меры примет испанское правительство, отказывающееся рассматривать идею отделения Каталонии.

В ходе недавнего референдума более 90% проголосовавших высказались в пользу независимости Каталонии. Однако явка жителей региона на референдум составила менее 50%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...