Биржевые новости

17 октября 2017 г.  14:47

Минфин предлагает обнулить ставку НДС на алмазы с января 2018 г.

Минфин разработал законопроект, предполагающий установление нулевой ставки НДС на необработанные природные алмазы.

Как говорится в материалах, опубликованных на портале нормативных актов, планируемый срок вступления закона в силу, если он будет принят, - январь 2018 года, переходный период не предусмотрен.

Законопроект является мерой господдержки, направленной на развитие алмазогранильной отрасли в РФ, говорится в материалах.

Сейчас отечественные огранщики получают от "АЛРОСА", производящей около 97% российских алмазов, отсрочку по уплате НДС - 18% от стоимости ежемесячного контракта на закупку алмазов на срок до 90 дней. Но, по мнению самих огранщиков, недостаточной была и отсрочка до 50% стоимости контракта на срок до 180 дней, на которую "АЛРОСА" пошла в прошлом году, ведь в ней все равно был учтен 18%-ный НДС. В начале октября замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что власти готовы пойти на полное снятие НДС.

Ситуация с рентабельностью гранильной отрасли РФ обострилась после отмены в сентябре 2016 года экспортной пошлины на алмазы (она составляла 6,5%) в соответствии с условиями присоединения к ВТО, после чего условия для российских и зарубежных производителей бриллиантов стали одинаковыми. Минфин и "АЛРОСА" разрабатывали меры по поддержке огранщиков, на которых сейчас приходится всего около 10% сбыта алмазов "АЛРОСА". Отмена НДС всегда являлась наиболее востребованной из этих мер, наряду с увеличением продаж на внутренний рынок наиболее рентабельных для обработки алмазов (объемом свыше 4 грейнеров, доля которых в добыче всего 2%).


Статьи, публикации, интервью...