Биржевые новости

17 октября 2017 г.  16:33

Плавающие процентные ставки нужно вводить прямо сейчас, чтобы минимизировать процентный риск в банковском секторе - аналитик Сбербанка

Старший управляющий директор, главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников считает, что минимизировать процентный риск и не привести к его реализации в случае резкого всплеска инфляции позволят плавающие процентные ставки, и этот инструмент нужно вводить прямо сейчас.

"Для банков сейчас самое страшное, если ЦБ после нескольких лет успешной работы по дезинфляции вдруг в силу каких-то причин не сможет удержать инфляцию. Мы начинаем снижать ставки, ипотека по 9,5% и ниже. Если через несколько лет мы навыдаем таких кредитов, а потом инфляция вдруг неожиданно подскочит до 10%, то масштаб реализации процентного риска будет несопоставим с тем, что случилось в 2015 году. Это будет банковская система, работающая на отрицательной, а не на сократившейся марже", - сказал М.Матовников на совместном заседании комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности и комиссии РСПП по финансовому рынку.

"Единственный способ управления этим процентным риском - это не какие-то срочные инструменты, это переменные процентные ставки. Рынку страшно нужен переменный бенчмарк, к нему рынок нужно приучать, его нужно создавать", - добавил М.Матовников. Он подчеркнул, что без регулятора в создании такого инструмента не обойтись.

Аналитик отметил, что некоторые банки привязывают свои ставки к ключевой ставке ЦБ. Однако "люди боятся, вспоминая декабрь 2014 года", сказал он.


Статьи, публикации, интервью...