Биржевые новости

17 октября 2017 г.  18:10

Продажи алмазов компанией De Beers снизились в октябре на 27%

De Beers, лидирующая в мире компания по выручке от продаж алмазов, в ходе 8-го в этом году сайта реализовала продукцию на $370 млн, говорится в сообщении Anglo American plc, контролирующей 85% De Beers.

Это на 27% ниже показателя предыдущего сайта ($507 млн) и на 25% ниже уровня сайта годом ранее ($494 млн). Показатель учитывает, кроме реализации сайтхолдерам, аукционные продажи.

CEO De Beers Брюс Кливер, слова которого приведены в сообщении, объяснил падение показателя снижением предложения, отражающим паузу в работе гранильных предприятий в Индии и Израиле, из-за религиозных праздников в этих странах. Продажи соответствуют ожиданиям компании на этот период, характерный сезонным ослаблением спроса.

Средний индекс цен на алмазное сырье De Beers по итогам I полугодия вырос на 4%, после чего цены снизились (на 1 п.п.). Аналогичную динамику демонстрировала "АЛРОСА". При этом в срезе продаж как De Beers, так и "АЛРОСА" в первом полугодии увеличилась доля мелкого и низкостоимостного сырья, что привело к снижению средней цены реализации алмазов (в отличие от индекса, учитывает изменение ассортимента) у De Beers на 12% за полугодие, до $156 за карат, у "АЛРОСА" - на 19%, до $126 за карат. Выручка De Beers за полугодие сократилась на 4%, до $3,1 млрд. Выручка "АЛРОСА" - около $2,46 млрд (снижение на 1,5%).


Статьи, публикации, интервью...