Биржевые новости

17 октября 2017 г.  18:01

Предпосылок для резких колебаний курса рубля в среднесрочной перспективе нет - ЦБ

ЦБ РФ не видит сейчас предпосылок для резких колебаний курса рубля в среднесрочной перспективе, сообщил глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев на совместном заседании комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности и комиссии по финансовым рынкам. По его словам, курс будет по-прежнему формироваться на рыночной основе в условиях плавающего курса. И.Дмитриев добавил, что ЦБ не видит шоков для курсовой динамики со стороны спроса и предложения на валютном рынке.

"Платежный баланс достаточно сбалансирован, текущий счет будет вблизи, около нулевых значений. В общем, здесь никаких шоков со стороны спроса и предложения валютного рынка для курсовой динамики мы не видим. Это тоже будет достаточно важным фактором для стабильности в целом российской экономики", - отметил глава департамента ЦБ.

Банк России подготовил проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2018-2020 годы. В этом документе среднегодовая цена на нефть в 2017 году прогнозируется на уровне $50 за баррель. В базовом сценарии в 2018 году ожидается снижение этого показателя до $44 за баррель, в 2019 и 2020 годах - до $42 за баррель. В сценарии с растущими ценами котировки нефти прогнозируются в 2018 году в размере $56 за баррель, в 2019 году - $59, в 2020 году - $60.

И.Дмитриев позднее пояснил журналистам, что ЦБ не видит предпосылок для резкого колебания курса рубля в рамках базового сценария на всем временном горизонте.

"Нет предпосылок для серьезных колебаний - это не значит, что он будет неизменным. В зависимости от сценария та или иная динамика курса будет реализовываться, но предпосылок, чтобы он резко стал дергаться (для нас не важно - что укрепление, что ослабление, такая непредсказуемая динамика одинаково нехороша с точки зрения экономических условий), такого нет", - подчеркнул глава департамента ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...