Биржевые новости

17 октября 2017 г.  18:51

Минэкономразвития РФ прогнозирует рост промпроизводства в 4-м квартале на уровне около 2%

Минэкономразвития РФ прогнозирует рост промышленного производства в четвертом квартале текущего года на уровне около 2%, несмотря на отрицательную динамику в добыче из-за договоренностей ОПЕК+, заявил журналистам глава ведомства Максим Орешкин. Он отметил, что министерство ожидает "в целом положительный тренд, связанный с обработкой и выпуском, особенно строительных материалов".

"При этом в ближайшие полгода динамика добычи будет в основном носить отрицательный характер. Это связано с соглашением странами ОПЕК. Мы, если я не ошибаюсь, фиксировали максимальный объем в октябре. Как раз год назад были максимальные уровни, с них мы добычу затем постепенно снижали. Снижение происходило до конца первого квартала, поэтому в ближайшие полгода динамика добычи в основном будет носить отрицательный характер", - заявил М.Орешкин. По его словам, "единственное, что может вытащить немного, это добыча газа".

"Поэтому в ближайшие полгода промышленность в целом не будет ключевым драйвером роста. Здесь сфера услуг, инвестиционная активность, стройка, в части промышленности - это обрабатывающая промышленность. Это будут драйверы положительной экономической динамики", - сказал министр.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...