Биржевые новости

17 октября 2017 г.  19:53

Владельцы бондов "Открытие Холдинга" серий БО-П01 - БО-П04 согласились на реструктуризацию

Владельцы облигаций АО "Открытие Холдинг" серий БО-П01 - БО-П04 на общем собрании 16 октября одобрили предложение компании по реструктуризации долга, говорится в сообщениях эмитента.

В частности, облигационеры всех серий согласились на заключение от их имени соглашения о прекращении обязательств по бондам предоставлением новации, а также утвердили условия указанного соглашения.

Кроме того, владельцы облигаций отказались от права требовать досрочного погашения бумаг в случае возникновения у них такого права, а также согласились внести изменения в решения о выпуске.

Как сообщалось, 10 октября держатели бондов "Открытие Холдинга" 5-й, 6-й серии, а также серий БО-06 и БО-02 одобрили предложение компании по реструктуризации долга.

Из планируемых изменений компания раскрыла только увеличение длительности 17-го купонного периода бумаг 6-й серии и 18-го купонного периода бумаг 5-й серии до 455 дней с 91 дня. Общее число купонов по бумагам этих серий в результате сокращается до 56 с 60.

3 октября владельцы облигаций "Открытие Холдинга" серии БО-04 согласились на отказ от оферты взамен на отступные в размере 1 копейка на одну ценную бумагу. Оферта, от которой отказались держатели облигаций, предполагалась 16 октября 2017 года. При этом, согласно новым условиям, по выпуску БО-04 будет предусмотрена оферта 15 октября 2018 года.

Кроме того, в рамках реструктуризации долга по бондам БО-04 продолжительность 6-го купона продлена до 1,5 года с полугода. При этом 6-й купон делится на два расчетных периода: с 13 апреля по 12 октября 2017 года, и с 12 октября 2017 года по 11 октября 2018 года.

Процентная ставка в первом расчетном периоде 6-го купона составит 11,75% годовых, во втором расчетном периоде - 12,7% годовых.

План реструктуризации также предложен владельцам других выпусков бондов "Открытие Холдинга". Так, вопрос о реструктуризации 24 октября рассмотрят владельцы бондов 2-4-й серий и серий БО-01, БО-03, БО-05.

О том, что судьба облигаций компании "Открытие Холдинг", которая до введения ЦБ РФ временной администрации контролировала банк "ФК Открытие", не ясна, в начале сентября сообщали аналитики Fitch в своем обзоре.

Как пояснил тогда "Интерфаксу" один из авторов обзора, старший директор Fitch Александр Данилов, в случае, если "Открытие Холдинг" не входит в периметр сделки с ЦБ, то холдингу, через который акционеры владели 67% в банке, грозит списание этой инвестиции (вплоть до нуля при наличии большой "дыры" в банке) и, как следствие, значительный убыток.

По его словам, тогда встанет вопрос о судьбе облигаций "Открытие Холдинга". "Потенциально такая ситуация несет риски для держателей этих бумаг, если, конечно, у них есть "рыночные" держатели", - отметил А.Данилов.

В настоящее время в обращении находятся 5 выпусков классических облигаций "Открытие Холдинга" на 27 млрд рублей и 10 выпусков биржевых облигаций компании на 222 млрд рублей.

Как сообщалось, ЦБ РФ 29 августа принял решение реализовать меры, направленные на повышение финансовой устойчивости банка "ФК Открытие".

До введения временной администрации банк "ФК Открытие" контролировался компанией "Открытие Холдинг". Ее бенефициарами являются Вадим Беляев, совладельцы нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и Леонид Федун, ВТБ, группа "ИСТ", бизнесмен Александр Мамут, НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант", глава набсовета банка "Открытие" Рубен Аганбегян.

Банк "Открытие" по итогам второго квартала 2017 года занимает 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...