Биржевые новости

16 ноября 2017 г.  11:15

ИНТЕРВЬЮ: Инвестор сталкивается с двумя новшествами при покупке ИЦБ в рамках "Фабрики" АИЖК

Рынок ипотечной секьюритизации в 2017 году развивается весьма сдержанными темпами, несмотря на то, что ипотечное кредитование показывает рекордные объемы. О том, с какими вызовами сталкиваются банки-оригинаторы и инвесторы в рамках программы "Фабрика ИЦБ" от АИЖК, которая пока так и не запустилась на полную мощность, а также о том, как эти вызовы преодолевать, в интервью "Интерфаксу" рассказал руководитель управления секьюритизации "ВТБ Капитала" Андрей Сучков.

- В феврале вы говорили в интервью, что рассчитываете на объем рынка ипотечных ценных бумаг (ИЦБ) в 2017 году на уровне 130-150 млрд рублей. Пока на рынке было крайне мало сделок по секьюритизации ипотеки. Сбудется ли ваш прогноз до конца года, и какие факторы препятствуют росту выпуска ИЦБ?

- На сегодняшний день мы видим, что активное развитие ипотечного кредитования последних двух лет не сопровождалось таким же быстрым развитием секьюритизации. К настоящему моменту с начала 2017 года закрыто четыре сделки по выпуску ипотечных ценных бумаг, две из которых - транзакции в рамках программы "Фабрики" АИЖК. Общий объем выпущенных ипотечных бумаг составляет порядка 60 млрд рублей. Сейчас "ВТБ Капитал" работает над сделкой объемом около 50 млрд рублей, поэтому можно прогнозировать, что рынок ИЦБ по итогам этого года составит как минимум порядка 110 млрд рублей. Не исключено, что этот показатель будет и выше.

При этом я продолжаю считать, что объем ипотечной секьюритизации в ближайшие годы может существенно вырасти вместе со значением секьюритизации как механизма фондирования ипотечного кредитования. В пользу этого говорят как общеэкономические тренды, так и тенденции развития банковской системы. Прежде всего, ипотечное кредитование остается самым динамичным сегментом кредитования в целом и является одним из драйверов развития банковской системы. В 2017 году по результатам трех кварталов объемы выдачи ипотеки показывают очередные рекорды, составив 1,29 трлн рублей. Наблюдаются все предпосылки к тому, что этот рост продолжится и в следующем году, а новую выдачу ипотечных кредитов необходимо фондировать. При этом объемы депозитов населения растут не столь быстрыми темпами, как ипотечное кредитование, в силу того, что ставки по депозитам снижаются. Секьюритизация же как раз является важным источником привлечения долгосрочных финансовых ресурсов для фондирования ипотечного кредитования.

Во-вторых, доля ипотеки в кредитных портфелях банков продолжает увеличиваться. В настоящее время в целом по системе на ипотеку приходится более 42% в портфеле кредитов физлицам. У крупнейших государственных банков доля ипотеки еще выше. При этом ипотека - это долгосрочные кредиты, которые выдаются с фиксированной ставкой на срок до 30 лет и сопряжены с процентными рисками. Секьюритизация как раз и предоставляет механизм перераспределения процентного риска. Это также очень важный фактор, который будет содействовать росту объема секьюритизации.

Кроме того, в России в целом снижаются процентные ставки, и уже все чаще высказывается мнение о том, что мы вступаем в эру низкой инфляции и низких процентных ставок. В связи с этим падает и банковская маржа, то есть сокращаются процентные доходы и рентабельность собственного капитала. Секьюритизация же дает возможность повышения рентабельности собственного капитала путем продажи соответствующих рисков инвесторам.

В итоге мы видим, что секьюритизация дает возможность ответить на те вызовы, которые стоят сегодня перед сектором.

- Почему же банки пока не так активно реализуют сделки в рамках "Фабрики ИЦБ" от АИЖК? Вы также планировали закрыть сделку по секьюритизации еще в первом полугодии. Есть какие-либо факторы, которые влияют на процесс реализации сделки?

- Мы рассчитываем, что до конца ноября текущего года мы завершим свою первую сделку в рамках программы "Фабрика" объемом около 50 млрд рублей.

Одна из главных целей, которую мы ставим перед собой, это продажа наших ипотечных бумаг рыночным инвесторам, поскольку сама идея ипотечной секьюритизации предполагает перенаправление долгосрочных средств инвесторов в сферу первичного ипотечного кредитования.

Безусловно, у ипотечной облигации есть своя специфика, и многие локальные инвесторы на данный момент с ней не так хорошо знакомы. Покупая такую бумагу, инвестор сталкивается с двумя новшествами. Во-первых, это риск досрочного погашения, который вызван тем, что заемщик имеет право досрочно гасить кредиты, и соответственно досрочное погашение ипотечного кредита распространяется и на облигацию. Вторым нюансом, характерным именно для однотраншевых бумаг, выпуск которых предполагается в рамках программы "Фабрика" АИЖК - это не фиксированная, а плавающая ставка по купону. Напомню, что по классической схеме секьюритизиации плавающая ставка по купону оставалась у младшего транша, который чаще всего банк-оригинатор оставлял на своем балансе, тогда как по старшему траншу, продаваемому в рынок, была предусмотрена фиксированная ставка.

Плавающая ставка возникает потому, что весь поток платежей от заемщика в конечном итоге транслируется держателю ценной бумаги. Ведь в основе структуры ипотечной ценной бумаги лежит пул кредитов, по которым у заемщиков разные ставки. Кроме того, в настоящее время ставки на рынке в целом идут вниз, и многие клиенты досрочно гасят ипотеку, рефинансируя ее под более низкий процент. То есть фактически средняя ставка по этому пулу, которая лежит в основе ценных бумаг, несколько снижается. Соответственно, у инвестора возникает необходимость моделировать и прогнозировать движение ставки по облигациям.

Реализуя свою сделку в рамках "Фабрики", мы не планируем выкупать собственные ипотечные бумаги. Для того, чтобы сделать наш инструмент более привлекательным для инвесторов, мы добавим некий стабилизирующий механизм. В частности, мы решили включить в структуру бумаг процентный своп, который позволяет устранить волатильность ставки. Таким образом, у инвестора остается риск досрочного погашения, который всегда был характерен для ИЦБ, но ставка купона по нашей бумаге предполагается фиксированная.

- А кто в конечном счете принимает на себя риск по свопу?

- Первоначально риск волатильности ставки принимает на себя АИЖК, выступающее контрагентом, затем АИЖК передает этот риск ВТБ. То есть в конечном итоге риск, связанный с плавающей ставкой, мы принимаем на себя.

Отмечу также, что в части работы с инвесторами мы обсуждаем с АИЖК вопрос разработки общедоступной модели оценки риска досрочного погашения. С помощью этого смогли бы прогнозировать для себя доходность по бумагам.

В рамках своей сделки мы планируем выступать в том числе и как маркет-мейкер по этим бумагам.

- Есть ли у вас уже ожидания по доходности ваших бумаг в рамках "Фабрики ИЦБ"?

- Поскольку структура ипотечных облигаций в рамках программы "Фабрики" - достаточно новая для рынка, а круг инвесторов, обладающих достаточной квалификацией и возможностями в нее вкладывать, ограничен, мы ожидаем, что эта бумага должна быть привлекательна с точки зрения доходности. Риск досрочного погашения, безусловно, потребует определенной дополнительной премии, и доходность по таким бумагам будет выше, чем по ОФЗ.

- Когда вы собираетесь начать премаркетинг облигаций?

- Предварительные встречи с инвесторами мы планируем начать уже в середине ноября. По результатам этих встреч мы сможем более детально определить параметры сделки.

- В последнее время банки все больше внимания обращают на население как на инвесторов. Планируете ли вы предлагать свои ипотечные бумаги также физлицам?

- Ипотечные облигации, которые мы готовим совместно с АИЖК в рамках "Фабрики", это достаточно сложный продукт, поэтому мы не планируем привлекать физлиц в рамках этой транзакции. Населению целесообразно предлагать более простые продукты, и если говорить о классической секьюритизации, то мы действительно рассматриваем возможность размещения ипотечных бумаг среди физлиц.

- Сколько сделок вы планируете реализовать в следующем году сами, а также сколько ожидаете увидеть в целом по рынку?

- В целом мы настроены оптимистично, в наших планах на 2018 год - разместить три выпуска ипотечных облигаций объемом примерно по 50 млрд рублей каждый. То есть порядка 150 млрд рублей на следующий год. Предполагаю, что и другие банки будут более активны с точки зрения размещений в рамках "Фабрики". В целом в 2018 году объем сделок секьюритизации может составить порядка 250-300 млрд рублей.

Когда мы говорим о развитии рынка секьюритизации, не стоит забывать о необходимости развития так называемой традиционной секьюритизации, поскольку только конкуренция является двигателем рынка, ведет к снижению ставок и повышению доступности ипотечных кредитов для населения, а значит, и повышению доступности жилья в целом.


Статьи, публикации, интервью...