Биржевые новости

16 ноября 2017 г.  10:32

АКРА присвоило РЖД и ее бондам кредитный рейтинг "ААА(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и выпускам его облигаций, находящимся в обращении, кредитный рейтинг "ААА(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Как говорится в сообщении АКРА, кредитный рейтинг компании присвоен на уровне финансовых обязательств правительства РФ, что обусловлено высокой системной значимостью "РЖД" для российской экономики и высокой степенью влияния государства на компанию.

Выпуски облигаций, отмечает агентство, являются старшим необеспеченным долгом компании. "Принимая во внимание высокий уровень кредитоспособности и умеренную долговую нагрузку эмитента, а также отсутствие обеспеченного долга, агентством применяется упрощенный подход, согласно которому кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу "РЖД", - сообщается в пресс-релизе.

Оценка собственной кредитоспособности "РЖД" установлена на уровне "а+". По мнению АКРА, она обусловлена сильным отраслевым риск-профилем, поддерживаемым монопольным положением, очень крупным размером и высокой рентабельностью бизнеса, умеренным уровнем долговой нагрузки и очень высоким уровнем ликвидности.

В настоящее время в обращении находится 19 выпусков биржевых облигаций "РЖД" на 367 млрд рублей и 14 выпусков классических облигаций на 205,2 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...