Биржевые новости

16 ноября 2017 г.  10:28

Квартальная выручка Cisco снизилась на 2%, прибыль выросла на 3%

Выручка американской Cisco Systems Inc., крупнейшего в мире производителя сетевого оборудования, в первом финквартале, завершившемся 28 октября 2017 года, уменьшилась на 2% - до $12,1 млрд.

В текущем финквартале выручка повысится на 1-3% относительно второго квартала предыдущего финансового года, прогнозирует Cisco. Таким образом, компания ожидает роста выручки во втором финансовом квартале после снижения этого показателя в течение предыдущих восьми кварталов.

Эксперты, опрошенные Thomson Reuters, в среднем прогнозируют увеличение выручки Cisco в текущем квартале до $11,7 млрд, что на 0,9% выше показателя за тот же период годом ранее, пишет газета Financial Times.

Согласно прогнозу компании, прибыль в расчете на акцию без учета разовых факторов в текущем квартале составит $0,58-0,6 при консенсус-прогнозе аналитиков на уровне $0,58.

В первом финквартале чистая прибыль Cisco выросла на 3% - до $2,4 млрд, или $0,48 на акцию, по сравнению с $2,3 млрд, или $0,46 на акцию, годом ранее. Прибыль без учета разовых факторов не изменилась за год, составив $0,61 на акцию, говорится в пресс-релизе компании.

Подразделение Cisco, занимающееся инфраструктурными платформами, которое включает в себя производство коммутаторов и маршрутизаторов, сократило выручку в минувшем квартале на 4% - до $6,97 млрд.

Тем временем, бизнес по выпуску программного обеспечения и продуктов для телеконференций увеличил выручку на 6% - до $1,2 млрд, подразделение по выпуску продукции в сфере компьютерной безопасности - на 8%, до $585 млн.

Cisco стремится переориентировать бизнес с аппаратного оборудования на сферы, позволяющие получать более высокую маржу, в том числе на выпуск программного обеспечения и продажу услуг по подписке.

Главный исполнительный директор компании Чак Роббинс сделал несколько приобретений за последнее время, чтобы расширить операции Cisco в сфере программного обеспечения и услуг. Тем не менее, на долю аппаратного обеспечения все еще приходится основная часть выручки компании.

С начала 2017 года капитализация компании выросла на 13%.


Статьи, публикации, интервью...