Биржевые новости

16 ноября 2017 г.  12:02

Правительство РФ рассмотрит законопроект об упрощении эмиссии облигаций

Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит законопроект об упрощении эмиссии ценных бумаг и процедуры раскрытия информации, сообщила пресс-служба правительства.

Поправки в закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты РФ "в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" были одобрены комиссией правительства по законопроектной деятельности 7 ноября.

Законопроект позволит упростить процедуру и сократить сроки эмиссии долговых и других эмиссионных ценных бумаг, оптимизировать требования к раскрытию информации эмитентами. Законопроектом, в частности, предусматривается сокращение сроков проведения внутрикорпоративных процедур, необходимых для выпуска ценных бумаг.

Для исключения при выпуске облигаций дублирующих документов в законопроекте исключается деление эмиссионных ценных бумаг на документарные и бездокументарные.

Также установлено, что документы, необходимые для регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг и последующих процедур, могут направляться в Банк России в электронном виде. Это позволит снизить затраты на подготовку эмиссионных документов.

Возможность осуществления эмиссии облигаций по упрощенной процедуре (в рамках программы облигаций) будет распространена на любые облигации, не конвертируемые в акции.

Кроме того, документ изменяет подходы и принципы регулирования раскрытия эмитентами информации. В частности, предусматривается оптимизация подходов к проспекту ценных бумаг. Закрепляется возможность установления Банком России различных требований к проспекту ценных бумаг в зависимости от вида, категории (типа) ценных бумаг, вида основной деятельности эмитента, в зависимости от того, является ли эмитент субъектом малого и среднего бизнеса, раскрывает ли эмитент информацию в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах, а также в зависимости от количества размещенных эмитентом в течение года выпусков (дополнительных выпусков) ценных бумаг.

Принятие законопроекта будет способствовать развитию российского финансового рынка за счет снятия излишних административных барьеров при эмиссии ценных бумаг, полагают авторы документа.


Статьи, публикации, интервью...