Биржевые новости

16 ноября 2017 г.  12:55

В октябре рост розничных продаж в Великобритании превысил прогноз

В октябре объем розничных продаж в Великобритании вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, когда падение составило 0,8%, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

В годовом выражении продажи понизились на 0,3% после роста на 1,3% месяцем ранее. Снижение розницы в годовом выражении стало первым более чем за 4 года - с марта 2013 года.

Аналитики в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 0,2% и снижение второго на 0,5%.

В прошлом месяце розничные продажи без учета автомобильного топлива подросли на 0,1% за месяц, а за год сократились на 0,3%. Эксперты ожидали нулевого изменения показателя в помесячном выражении и снижения на 0,4% в годовом.

Повышение розничных продаж в августе-октябре по сравнению с тем же периодом прошлого года составило 1,1%, рост продаж без учета автомобильного топлива - 1,4% был минимальным с июня 2013 года.

Продажи в британских продуктовых магазинах в октябре сократились относительно предыдущего месяца на 0,4%, снижение было отмечено по итогам второго месяца подряд.

Продажи одежды, обуви и текстиля упали на 1,5% - максимальными темпами в этом году. В магазинах товаров для дома был отмечен рост продаж в октябре на 1,6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее.

На розничные продажи приходится примерно 6% ВВП Великобритании.


Статьи, публикации, интервью...