Биржевые новости

16 ноября 2017 г.  13:54

Кудрин: у правительства не осталось ресурсов на выплату пенсий

У правительства не осталось денег на выплату пенсий, заявил председатель совета Центра стратегических разработок, экс-министр финансов Алексей Кудрин в интервью "Аргументам и фактам".

"Скажу прямо: да, не осталось", - сообщил А.Кудрин, отвечая на вопрос, неужели других ресурсов, чтобы платить хотя бы нынешнюю скромную пенсию, не осталось.

"Смотрите, в 2016 г. государство впервые нарушило свои обязательства и не провело индексацию пенсий для всех пенсионеров. Однократная выплата в размере 5000 руб. не компенсировала то, что люди недополучили. Сейчас обсуждается ограничение выплат работающим пенсионерам. Это всё - следствие дефицита средств в Пенсионном фонде", - сказал глава ЦСР. По его мнению закрыть эту дыру за счет других источников, например, повышения налогов, нельзя.

А.Кудрин в очередной раз заговорил о необходимости повышения пенсионного возраста. Он напомнил, что уже все страны бывшего Советского Союза повысили пенсионный возраст, кроме России и Узбекистана.

По его словам, повышение пенсионного возраста увязывается с ростом продолжительности жизни, с увеличением периода активной жизни примерно на 10 лет. А.Кудрин считает, что повышение пенсионного возраста выгодно прежде всего самим пенсионерам. "Поработав лишние 2-3 года, они получат более высокую пенсию. Сейчас человек в среднем получает 34% от той зарплаты, которую имел до выхода на пенсию. В мире считается, что государство должно обеспечивать 40% прежнего заработка, а еще 20-30% человек должен накопить за свою трудовую жизнь сам. Поэтому наши 34% - это очень мало", - сказал А.Кудрин. "Если не повысить пенсионный возраст, то даже этот уровень мы не удержим и сможем платить людям лишь 25-27% от заработка", - резюмировал он.


Статьи, публикации, интервью...