Биржевые новости

16 ноября 2017 г.  14:57

Глава ЦБ: годовая инфляция в РФ в 2,6% не отклонение от цели, на которое нужно реагировать мерами ДКП

Годовая инфляция в РФ замедлилась до 2,6%, однако ЦБ не рассматривает это значение как отклонение от цели, на которое нужно реагировать мерами денежно-кредитной политики, заявила сегодня в Госдуме глава Банка России Эльвира Набиуллина.

На конец этого года ЦБ ждёт инфляцию в 2,5-2,7%, в следующем году темпы роста потребительских цен вернутся к целевому уровню в 4%, указала она.

Э.Набиуллина отметила, что сейчас ЦБ в большей степени беспокоит волатильность инфляции и все ещё высокие инфляционные ожидания.

Глава Банка России также отметила, что темпы увеличения кредитования в РФ не создают рисков для чрезмерного роста инфляции.

"Кредитование постепенно растет, опираясь на здоровый базис снижения инфляции, то есть кредитование растет, не создавая рисков чрезмерного роста инфляции", - сказала она.

По оценке ЦБ, прирост кредитов экономике с начала года составил 4,7%, при этом быстрее восстанавливается розничное кредитование.

Регулятор прогнозирует, что кредитование продолжит расти темпами 7-10% в год. "Такие темпы выше темпов роста ВВП и будут поддерживать экономический рост", - отметила Э.Набиуллина.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...