Биржевые новости

16 ноября 2017 г.  14:49

Распоряжением правительства утверждено переименование должности главы РЖД

Премьер России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о переименовании должности главы ОАО "Российские железные дороги". Должность главы РЖД переименована из президента в "генерального директора - председателя правления".

Кроме того, должности первых вице-президентов, старших вице-президентов и вице-президентов компании изменены на первых заместителей генерального директора, заместителей генерального директора.

В октябре президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в федеральный закон "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта", касающиеся названия должности главы РЖД. Документ был принят Государственной думой 22 сентября и одобрен Советом Федерации 27 сентября. Он готовился в рамках планируемого изменения названия должности главы РЖД из президента в генерального директора - в соответствие с национальными традициями корпоративного управления в сфере ж/д транспорта и с европейской железнодорожной корпоративной практикой (как отмечали авторы законопроекта).

Ранее сообщалось, что министерство экономического развития РФ разрабатывает проект постановления правительства о переименовании должности главы "Российских железных дорог" и увеличении срока его полномочий с 3-х до 5-ти лет. Вторая инициатива объяснялась необходимостью планирования и реализации основного объема инвестиционных договоров с учетом сроков проектирования и строительства по ним. Не менее 5 лет составляют сроки привлечения долгосрочного заемного финансирования, в том числе для реализации инвестпроектов, отмечало ведомство.


Статьи, публикации, интервью...