Биржевые новости

16 ноября 2017 г.  16:54

Подготовден законопроект о введении уголовной ответственности за ввоз санкционной продукции в РФ

Минфин РФ подготовил законопроект о введении уголовной ответственности за ввоз санкционной продукции. Соответствующий документ размещен в четверг на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"В последнее время, в том числе в контексте повышения эффективности администрирования специальных экономических мер, особое значение приобретает необходимость повышения ответственности недобросовестных лиц за уклонение от соблюдения соответствующих запретов и ограничений", - отмечается в пояснительной записке.

Документом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс (УК), дополнив статью 226.1, предусматривающую наказание за контрабанду ядовитых, взрывчатых, радиоактивных веществ, оружия и стратегически важных товаров, также контрабандой "санкционки".

Два года назад схожий законопроект уже пыталась провести Федеральная таможенная служба (ФТС), которая теперь находится в ведении Минфина. Однако тогда в уведомлении о начале разработки документа говорилось о том, что предлагается не прописывать санкционную продукцию в статье УК отдельно, а отнести ее к стратегически важным товарам.

Предполагалось, что законодательные изменения могут быть приняты уже к марту 2016 года. Однако позже от идеи отказались.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...