Биржевые новости

16 ноября 2017 г.  16:21

ВШЭ: ситуация в экономике регионов улучшается, но весьма и весьма медленно

В сентябре 2017 г. сводный индекс региональной экономической активности (РЭА) незначительно вырос до 54,1% с 53,7% месяцем ранее, что не принесло особых качественных изменений, говорится в обзоре института "Центр развития" НИУ ВШЭ "Комментарии о государстве и бизнесе". Тем не менее показатель остался выше критического 50-процентного уровня. Ситуация в экономике улучшается, но весьма и весьма медленно, отмечают авторы обзора.

При этом 50-процентную отметку преодолели три из пяти важнейших секторов и пять из восьми федеральных округов, что говорит о сохранении проблемных "очагов" как в отраслевом, так и в территориальном разрезе.

Промышленный индекс РЭА в сентябре составил 60%, что подтверждает устойчивое повышение экономической активности в этом секторе экономики.

Особенно заметный рост наблюдался в розничной торговле (78%), где улучшение ситуации явно приобрело устойчивый характер (после затяжного - более двух лет - спада). С другой стороны, ситуация в секторе платных услуг остается достаточно проблемной (44%), а строительство (38%) вообще далеко от преодоления спада, поразившего этот сектор еще в конце 2012 г. Оптовая торговля занимает промежуточное положение (51%), но и здесь дела обстоят не лучшим образом, отмечают эксперты ВШЭ.

В разрезе федеральных округов наиболее острая ситуация в сентябре сложилась в Южном (45%), Дальневосточном и Сибирском (47-48%) ФО. В остальных федеральных округах экономическая активность по сравнению с прошлым годом возросла, особенно заметно - в Северо-Кавказском федеральном округе (71%).

На уровне отдельных регионов (областей, краев и республик) сентябрьский индекс РЭА превысил 50%, указывая на рост экономической активности, в 46 случаях из 82. При этом число регионов, в которых сокращаются все пять секторов экономики или растет только один из пяти, в сентябре снизилось с 13 до 10. Число регионов с преобладанием роста (рост в четырех или во всех пяти секторах), напротив, выросло с 18 до 20. Приходится констатировать, что доля регионов, в которых растут четыре или пять секторов экономики, остается заметно ниже, чем это характерно для фазы уверенного экономического роста. И хотя общее улучшение конъюнктуры достаточно очевидно (особенно в сравнении с серединой 2015 г.), также очевидно, что "выздоровление" российской экономики идет медленно, и значительная часть регионов остается в состоянии стагнации и даже рецессии.

В число самых проблемных (индекс РЭА = 0), по итогам сентября, вошел только один регион - Рязанская область, где сократились все пять секторов. Еще в 9 регионах сократились четыре из пяти секторов (индекс РЭА = 20%, закрашено розовым). На долю этих двух групп в совокупности пришлось всего 5,4% от ВРП России, что указывает на прекращение рецессии в некоторых крупных регионах, прежде всего в г. Москве (21% от совокупного ВРП).

К числу наиболее успешных регионов, по итогам сентября, относятся Брянская и Мурманская области, а также Республика Удмуртия, где выросли все пять секторов,

В целом глубина и территориальная "распространенность" спада стабилизировались на уровне, указывающем скорее на стагнацию российской экономики, чем не на переход к посткризисному быстрому восстановительному росту, резюмируют авторы исследования.


Статьи, публикации, интервью...