Биржевые новости

16 ноября 2017 г.  18:46

ПФР заверяет, что все выплаты будут производиться в срок и в полном объеме

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин призвал Пенсионный фонд не реагировать на заголовки СМИ, обратив внимание, что в интервью говорил не об отсутствии средств на восполнение дефицита ПФР, а о том, что их не хватает на развитие.

"Прошу коллег из Пенсионного фонда реагировать не на "горячие" заголовки СМИ, а непосредственно на мое интервью. Восполнение дефицита ПФР требует серьезных трат бюджета. Деньги на это есть, но их не хватает на развитие", - написал в своем Твиттере А.Кудрин.

Ранее в интервью "Аргументам и Фактам" А.Кудрин сообщил, что в 2016 г. государство впервые нарушило свои обязательства и не провело индексацию пенсий для всех пенсионеров. Другие СМИ при использовании этого интервью сопровождали свои новости заголовками вроде "Кудрин заявил о нехватке в Пенсионном фонде денег на выплату пенсий".

В свою очередь в ПФР отреагировали на интервью экс-министра, сообщив, что денег для выплаты пенсий в стране достаточно.

"В Пенсионном фонде России с недоумением восприняли слова главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина о том, что в стране не осталось денег для выплаты пенсий", - говорится в сообщении пресс-службы ПФР, поступившем в "Интерфакс".

"Пенсионный фонд заверяет всех пенсионеров и получателей социальных пособий, что все выплаты, которые осуществляет ПФР, будут производиться в срок и в полном объеме, а все виды пенсий будут ежегодно увеличиваться, как и большинство видов социальных выплат", - добавили в Пенсионном фонде.

Там подчеркнули, что расходы по социальным и пенсионным обязательствам финансово обеспечены в полном объеме, а бюджет ПФР сбалансирован.

Также в Фонде напомнили, что в Госдуме на рассмотрении находится проект бюджета Фонда на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, в соответствии с которым пенсионные выплаты в следующем году вырастут на 279 млрд рублей и составят 7,15 трлн рублей, а расходы на социальные выплаты вырастут на 11,8 млрд рублей и составят 981 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...