Биржевые новости

16 ноября 2017 г.  19:34

Калининградская область перенесла на декабре срок размещения облигаций на 2 млрд руб

Калининградская область намерена в декабре 2017 года разместить облигации на 2 млрд рублей, сообщил первый вице-премьер правительства региона Эдуард Батанов журналистам в четверг.

"Мы планировали выпустить облигации этой осенью. Но сейчас мы немного смещаем время и называем декабрь. Это самое лучшее время для таких финансовых решений", - заявил Э.Батанов.

По его словам, правительство области планирует, что и следующий выпуск облигаций будет проведен осенью или в декабре 2018 года.

Как сообщалось, Калининградская область выбрала "ВТБ Капитал" организатором размещения в 2017 году облигаций на 2 млрд рублей.

Ранее Э.Батанов отмечал, что "прошлогодний дебютный выход региона на рынок публичного долга был успешен". "Мы диверсифицируем источники финансирования дефицита бюджета и обеспечиваем потребности следующего года. В том числе приглашаем население через профессиональных участников рынка и инвестиционные компании. Приобретение ценных бумаг - выгодная альтернатива вложений в депозит. Правительство региона дает высокие гарантийные обязательства. Срок обращения облигаций составит 5-7 лет, купонная ставка определится в ходе размещения", - заявлял он в сентябре.

В 2017 году доходы бюджета Калининградской области (согласно закону в апрельской редакции) запланированы в объеме 92,685 млрд рублей, расходы - 96,060 млрд рублей, дефицит - 3,375 млрд рублей (3,5% расходов).

Верхний предел государственного долга Калининградской области по итогам 2017 года установлен на уровне 20,9 млрд рублей.

В конце декабря 2016 года министерство финансов Калининградской области впервые вышло на рынок облигаций, разместив весь объем дебютных бондов на 1 млрд рублей. Ставка купона составила 10,5% годовых. Спрос инвесторов превысил 1,5 млрд рублей. Организатором выпуска выступил Sberbank CIB.


Статьи, публикации, интервью...